ЗАО «КМБ-БАНК»: Снижение ставки рефинансирования показывает участникам рынка понижение ожидания ЦБ РФ относительно уровня инфляции

«Объявленное снижение ставки рефинансирования достаточно незначительное (с 12% до 11,5%) и не окажет существенного влияния на банковскую систему. Оно, скорее, показывает среднесрочную тенденцию ожиданий Центробанка в отношении параметров экономического роста России», — заявил УрБК директор по бизнесу ЗАО «КМБ-БАНК» Мачей Януш Лебковски.

«Влияние ставки рефинансирования на рынок сегодня во многом косвенное. В России наблюдается бум потребительского кредитования, однако ставки по кредитам населению почти не привязаны к ставке рефинансирования. Изменение ставки рефинансирования если и повлияет, то на крупных корпоративных заемщиков, которые привлекают финансовые средства на условиях значительно ниже розничных. Возможно, также нынешнее изменение ставки повлечет за собой некоторое снижение процентных ставок по депозитам, однако, только в тех банках, где процентные ставки в среднем выше, чем в целом по рынку, и сравнимы со ставкой рефинансирования ЦБ», — комментирует эксперт.

«В целом влияние на розничный рынок сейчас оказывает, в первую очередь, уровень рисков и конкуренции между участниками рынка. Отсюда ставки по банковским продуктам могут снижаться по мере собственно их «совершенствования» и развития розничного рынка. Во многом этот процесс будет зависеть от эффективной работы бюро кредитных историй. Об этом свидетельствует и опыт предыдущих лет, когда уменьшение ставки рефинансирования не повлияло ни на рост инфляции, ни на «удешевление» или «удорожание» потребительских и прочих кредитов», — высказало мнение М. Лебковски.

«Снижение ставки рефинансирования показывает участникам рынка понижение ожидания ЦБ РФ относительно уровня инфляции. На это ссылается в своем заявлении и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев на встрече с журналистами 29 июня. Следуя установкам денежно-кредитной политики, по которым ставка рефинансирования должна превышать уровень инфляции в среднем на 1,5-2% (а уровень инфляции на середину июня составил 9,2%), данное снижение до 11,5% вполне закономерно. Мы полагаем, что дальнейшее уменьшение ставки рефинансирования ЦБ возможно при условии, что уровень инфляции не будет превышать 10%. Если тенденция к уменьшению инфляции и ставки рефинансирования продолжится, то вполне вероятно, что уровень процентных ставок понизится, а доступность кредитов станет выше. Подобного рода тенденции, в свою очередь, могут оказать положительное воздействие на увеличение темпов роста российской экономики», — считает представитель ЗАО «КМБ-БАНК».

«Во многих странах Западной Европы, США и других действительно наблюдается рост ставок рефинансирования. Диаметрально противоположное политика ЦБ РФ указывает на то, что реалии российской экономики отличаются от зарубежных стран, а политика ЦБ РФ реализует иные задачи, которые, помимо прочего, включают в себя снижение достаточного высокого уровня инфляции и способствуют удержанию темпов динамичного экономического роста», — заключает эксперт.

Другие материалы по теме: