«Челябинский рабочий» и Анатолий Летягин сообщают: «Рейдеры атакуют здравницу»

Месяц назад в санатории «Урал» появились люди, предпринявшие скупку акций у его работников. Это уже не первая попытка завладеть активами здравницы. Первые были в 2003-2004 годах. Рейдеры выступали от имени финансового агентства «Милком-Инвест» Челябинской области. Тогда было скуплено 10% акций, на этом активность гастгролеров иссякла. Не сама по себе — руководство санатория приняло контрмеры: тоже начало покупать акции у своих работников. Отстоять самостоятельность помогла и федерация профсоюзов области. До июня нынешнего года со стороны финансового агентства не было никакого движения. 1 июня зафиксировано новое пришествие незваных гостей. Собирали народ на беседы, звонили по телефону, приходили домой, подсказывали, советовали. Предлагали большие деньги. В 2003 году за одну акцию платили тысячу рублей, нынче цену подняли до 8 тысяч. И хоть настоящая цена, по аудито)рской оценке, почти в два раза больше, предлагаемые скупщиками деньги многим ратникам санатория показались очень заманчивыми. Около 40 человек со своими акциями предпочли расстаться. По первым прикидкам, в руках стороннего совладельца и претендента на санаторную собственность сейчас находится 13,6% активов. Не исключается, что и все 16% — до блокирующего пакета осталось сделать пару успешных рейдов. Что примечательно, до 26 мая нынешнего года владельцем акций выступало все то же финансовое агентство «Милком-Инвест», а 19 июня они зарегистрированы на юридическое лицо ООО «Уралкран», возглавляемое Дмитрием Максаковым. Руководство санатория не без оснований предполагает, что он и есть заказчик фирмы-рейдера. Возможно, не главный.

— Акциями работники не дорожат, если получают на них небольшие дивиденды. Предпочитают, как принято в таких случаях говорить, держать синицу в руках, — говорю Галине Селянинй, генеральному директору здравницы.

— Да, я понимаю многих из этих людей, дивиденды были малы, а тут сразу получили большие деньги, — соглашается Галина Алексеевна. — Последний раз мы выплатили за акцию по 40 рублей, а основную часть денег пускали на развитие санатория, ремонт, реконструкцию. Без этого не может работать современное предприятие нашего профиля.

К словам генерального директора можно добавить, что санаторий «Урал» по уровню лечения, услуг и комфорта в нашей области конкурирует лишь со здравницей «Увильды». Три года назад он переведен в четырехзвездочное предприятие, а в мае нынешнего года вновь подтвердил этот статус.

— Санаторно-курортный бизнес сам по себе низкорентабелен — что от человека взял, то ему и вернул, в виде лечения и услуг, — говорит Галина Селянина. — Тем не менее, мы все годы развиваемся, у нас хорошие перспективы. Есть проекты строительства, реконструкции — дорого, но без этого нельзя. Для кого-то, видимо, наша здравница кажется лакомым куском. Поэтому предпринята попытка завладеть собственностью.

Увы, попытка перехватить собственность, за которой мы наблюдаем, происходит как бы в рамках закона. Продавать и покупать акции никому не заказано. Можно даже умолчать и о методах, с помощью которых они приобретаются, — привыкли ко всему. Но кто выиграет в этой борьбе. Многочисленные примеры из процессов передела собственности показывают, что к хорошему они не приводят...

Другие материалы по теме: