«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина пишут: «На Москву надейся, а сам не оплошай!»

Нам не стоит ждать милости от центра, реализовать нацпроекты самим — вот наша задача! Примерно так можно обозначить общий настрой заседания при губернаторе, которое состоялось на минувшей неделе.

Это мероприятие намеренно провели именно в тот день, когда все главы городов и районов съехались в Челябинск на расширенное аппаратное совещание. Руководители муниципальных образований с утра слушали доклады о подготовке к зиме, а после обеда собрались вновь — теперь уже, чтобы поговорить о нацпроектах.

— Реализация нацпроектов перешла на муниципальный уровень, теперь многое зависит от вас, — заявил, открывая заседание, губернатор Петр Сумин. И дальше все было как на обычных совещаниях, посвященных нацпроектам. Разница лишь в том, что, как только речь заходила о территории, не справляющейся с поставленными задачами, провинившегося руководителя тот час же поднимали с места и требовали от него разъяснений.

Губернатор сообщил главам, что обратился к вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву с предложением повысить заработную плату воспитателям детских садов. Это произошло в среду, на видеоконференции Медведева (обсуждались нацпроекты) с руководителями УрФО. Сумин обратил внимание вице-премьера на то, что детей рождается все больше, детские сады будут строить, но квалифицированных специалистов в дошкольных учреждениях не хватает. А все потому, что у педагогов низкая зарплата. Медведев согласился с предложением Сумина и пообещал вынести этот вопрос на заседание правительства. Кстати, нашу область во время видеоконференции часто хвалили и ставили в пример. Но «головокружения oт успехов» у Сумина не произошло, и в Челябинске главы хвалебных слов в свой адрес услышали не так уж и много.

Особенно досталось тем, кто не подготовил лечебные учреждения для приема нового оборудования. Еще в ноябре главы городов и районов получили сообщения о прибытии новейшей медтехники. Практически все подписали гарантийные письма, обязуясь выделить отремонтированные помещения и обучить квалифицированных специалистов. И большинство глав с поставленными задачами так и не справилось. Между тем в I полугодии область закупила 68 ед. оборудования, и это только начало. До конца года будет приобретено почти 700 ед. медтехники. А к их приему готово только 35% всех лечебных учреждений. Проштрафившиеся главы каялись и обещали.

Реализация нацпроекта «Образование» в области идет неплохо. Закуплено 35 новых школьных автобусов, на 20 млн. руб. (по тендеру) приобретено школьной мебели. 66 школ выиграли гранты на миллион рублей. 22 млн. уже пришло, их отдадут сельским школам. Городские получат деньги после второго транша. Больше половины школ области уже подключены к Интернету. В октябре в Челябинск приедет министр образования РФ Андрей Фурсенко. Он побывает на Всероссийском конкурсе «Учитель года» и посетит несколько школ нашего города.

Министр строительства, ЖКХ и инфраструктуры Валерий Шопов доложил, что в области строительные темпы нынешнего года в полтора раза превышают прошлогодние показатели. Это лучше, чем в среднем по всей России. А Челябинск по темпам строительства вообще впереди всех. Губернатор всех сдержанно похвалил, но при этом дал понять, что квадратные метры считают по осени. А затем поинтересовался тем, как обстоит дело с оформлением документов на строительство жилья. Шопов признался, что процесс тянется до двух лет, чем вызвал недовольство Петра Ивановича. Сумин тут же поставил задачу — организовать работу так, чтобы уже в ноябре желающие начать строительство смогли оформить документы в течение трех месяцев.

Другие материалы по теме: