«Комсомольская правда-Челябинск» и Ксения Полушкина: «Когда вернется импортное вино? Рестораны и магазины Челябинска несут убытки из-за алкогольного дефицита»

Вот уже третью неделю в Челябинске длится алкогольный дефицит. И конца-краю ему пока не видно. В крупных супермаркетах на место вин стали потихоньку выставлять пиво — не держать же полки пустыми! А в ресторанах в срочном порядке выдумывают пивные коктейли. Потому что ни коньяков, ни вин в барах давно уже не водится.

— Многие посетители разворачиваются и уходят, когда узнают, что у нас нет алкоголя, — вздыхает заведующая рестораном «Арго» Валентина Владимировна. — А что мы можем им предложить взамен? Только пиво и вкусную еду. Но это устраивает не всех. Раньше ресторан был в руках частного предпринимателя, сейчас переоформляемся в АО (акционерное общество), делаем новую лицензию. А это дело небыстрое. После нового закона, запрещающего ЧП торговать алкоголем, позакрывались все маленькие магазинчики вокруг...

— Причина дефицита в том, что до сих пор нет новых акцизных марок, — сказали «Комсомолке» в оптовой компании «Трактороторг». — И не работает новая автоматизированная система налоговой службы, куда должны попадать все данные о спиртном. Но эта программа ни у кого не действует! По нашим прогнозам, ситуация наладится лишь к середине августа!

— Неужели мы вообще останемся без заграничного алкоголя?

— Не совсем. На наших складах есть продукция компании «Немирофф» и болгарские вина. Но все в мизерном количестве. Сейчас на коне российские производители и наш местный «Ариант». Люди ведь пить меньше не стали. «Алкогольная» брешь заполняется именно их продукцией.

Другие материалы по теме: