ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В последнее время московские инвестиционные компании, стремясь укрепить свои рыночные позиции, осуществляют экспансию в регионы

«На сегодняшний день весь объем операций с ценными бумагами сконцентрирован в Москве, поэтому исторически сложилось, что сфера инвестиционных услуг стала там развиваться раньше и у московских компаний больше опыта работы на финансовом рынке. Однако сегодня финансовый рынок Москвы достиг определенного насыщения, на нем присутствует не только сильная внутренняя конкуренция, но и прессинг со стороны крупных международных структур. И в последнее время московские инвестиционные компании, стремясь укрепить свои рыночные позиции, осуществляют экспансию в регионы», — заявил УрБК начальник департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр» (г. Магнитогорск) Максим Григоренко, отвечая на вопрос о конкуренции местных и федеральных компаний на рынке инвестиционных услуг.

«Региональный рынок инвестиционных услуг стал развиваться позднее, однако это не значит, что местные компании и банки не могут достичь федерального уровня. И у региональных компаний есть большой потенциал для развития. Влияние таких факторов, как объем клиентской базы, объем сделок, возможность выхода на международные площадки, не зависят от места «прописки» компании. На местном рынке, по сравнению с московскими компаниями, у них шире возможности для работы в области клиентского сервиса: налажены определенные связи с крупнейшими участниками рынка, проводится работа по привлечению, а иногда и по доведению знаний о привлекательности фондового рынка до потенциальных клиентов, сложилась репутация и узнаваемость «брэндов», — считает эксперт.

«Однако в условиях растущей конкуренции со стороны ведущих российских инвестиционных институтов выдержать натиск смогут лишь крупнейшие компании, предоставляющие универсальный спектр услуг на финансовом рынке и расширяющие линейку инвестиционных продуктов», — отмечает представитель региональной инвестиционной компании.

Другие материалы по теме: