ОГУП «Областной Центр технической инвентаризации» по Челябинской области: Если будут разработаны технические регламенты, то закон «О государственном кадастре недвижимости» позволит создать единую систему учета на всей территории РФ

«Концепция создания единого кадастра недвижимости определена федеральным законодательством. Работа над законопроектом ведется 8 лет, поэтому руководство Центра технической инвентаризации относится к реализации этой идеи с ожиданием», — заявила УрБК начальник юридического отдела ОГУП «Областной Центр технической инвентаризации» по Челябинской области Оксана Демидас, комментируя внесение в Госдуму законопроекта «О государственном кадастре недвижимости».

Напомним, согласно законопроекту в России будет сформирована единая база всей недвижимости — земли и строений, при этом у государственных инвентаризаторов — бюро технической инвентаризации (БТИ) — появятся конкуренты. Это независимые кадастровые инженеры, которые должны будут состоять в саморегулируемых организациях. Они будут проводить инвентаризацию и собирать данные, необходимые для постановки объекта на учет в кадастре. За счет конкуренции, по замыслу разработчиков законопроекта, цены на услуги инвентаризации снизятся.

«Ситуация с учетом данных о земельных участках и строениях в случае начала формирования единого кадастра всей недвижимости будет зависеть от реального законодательного и нормативного базиса. Если исходить из законодательной базы, существующей на сегодняшний день по вопросам технической инвентаризации, то ситуация будет хаотичная. Связано это с отсутствием каких-либо регламентов по учету данных по строению и, соответственно, порядку их формирования», — комментирует юрист.

«Однако если будут разработаны технические регламенты, то, безусловно, будущий закон позволит создать единую систему учета на всей территории РФ», — отмечает представитель областного ЦТИ.

Что касается монополизации на рынке услуг по оказанию технической инвентаризации, то, по мнению руководства областного ЦТИ, говорить об этом не приходится, так как на территории Челябинской области действуют три аккредитованные организации. «На сегодняшний день стоимость услуг по техинвентаризации регулируется приказом Госстроя и постановлением правительства Челябинской области. Однако если законодательство будет изменено и в этой части, то ценовая политика будет иной», — отметила О. Демидас.

Другие материалы по теме: