Управление по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Вячеслав Игнатов: Чаще сбои в работе ЕГАИС возникают при вводе сведений об импортном алкоголе

УрБК, Челябинск, 11.08.2006. «Ручной метод учета производства и оборота алкогольной продукции более трудоемок и затруднителен, он отнимает больше времени у производителей и оптовых организаций», — сообщил на пресс-конференции начальник управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Вячеслав Игнатов, комментируя внедрение системы ЕГАИС и временный порядок ее работы в ручном режиме.

«Сегодня система ЕГАИС дает частые сбои, что не позволяет вести учет данных об алкогольной продукции в автоматическом режиме. Чаще всего неполадки возникают при вводе сведений об импортном алкоголе. Но, несмотря на все трудности, система продолжает отлаживаться», — отметил В. Игнатов.

«Нельзя сказать, что технические проблемы с ЕГАИС сказываются на объемах производства местных предприятий. Все крупные производители винно-водочной продукции Челябинской области, такие, как «Ариант», ОАО «Южно-Уральский спиртоводочный завод», «Винчел», работают в три смены», — заявил Вячеслав Игнатов.

Напомним, что с 19 июля ФНС России направила временный регламент о фиксации сведений в ЕГАИС о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ручном режиме. Фиксация сведений в ручном режиме осуществляется только в случае сбоя системы ЕГАИС в автоматическом режиме.

Другие материалы по теме: