Управление ФНС России по Челябинской области: На 1 августа «ручным режимом» фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции в ЕГАИС воспользовались 2 предприятия-производителя и 9 предприятий оптовой торговли

С момента вступления в силу Временного порядка фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции в ЕГАИС «в ручном режиме» таким способом уже воспользовалось 2 предприятия-производителя алкогольной продукции Челябинской области и 9 предприятий, осуществляющих оптовую реализацию алкогольной продукции. Такие данные (на 1 августа 2006 г.) сообщила УрБК исполняющая обязанности начальника отдела контроля за оборотом алкогольной и табачной продукции Управления ФНС России по Челябинской области Анна Рябикова.

Как отмечает специалист, интерес региональных участников алкогольного рынка к пользованию системы в «ручном режиме» имеется.

Напомним, Временный порядок фиксации спиртосодержащей продукции в ЕГАИС в «ручном режиме» утвержден Федеральной налоговой службой РФ.

«Согласно полученному Управлением ФНС России по Челябинской области уведомлению (от 19.07.2006) «фиксацию сведений о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС осуществляют территориальные налоговые органы». Таким образом, в случае отсутствия возможности получения подтверждения фиксации данных сведений в ЕГАИС организация вправе получить от территориального налогового органа указанное подтверждение о фиксации в «ручном режиме»», — прокомментировала А. Рябикова.

«Механизм получения подтверждения о фиксации заключается в следующем: организация заполняет бланк подтверждения о фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС и представляет его в территориальный налоговый орган в двух экземплярах. Вместе с бланком организация представляет все накладные, указанные в бланке, в электронном виде (на дискете), и копию заявки об устранении причин сбоев, возникающих в процессе фиксации и передачи информации в ЕГАИС. Бланк заполняется один раз в день с указанием в нем всех накладных на отгрузку продукции.

Далее территориальный налоговый орган осуществляет регистрацию бланка, с присвоением регистрационного номера, заверяет печатью и подписью ответственного лица РЦУК ЕГАИС и возвращает организации. Вторые экземпляры зарегистрированных бланков необходимы для хранения в территориальном налоговом органе», — рассказала представитель налоговой инспекции.

Другие материалы по теме: