ООО ТД «Антей» (оптовая торговля алкогольной продукцией): Разрешение на эксплуатацию ЕГАИС в «ручном режиме» не облегчило работу участникам рынка

«Разрешение на эксплуатацию ЕГАИС в «ручном режиме» не облегчило работу участникам рынка», — заявила УрБК исполнительный директор ООО ТД «Антей» (оптовая торговля алкогольной продукцией) Вероника Горячева.

Напомним, что ФНС разрешила участникам рынка передавать ей сведения о сделках по поставкам алкоголя в бумажном виде, минуя неработающую Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Согласно «Временному порядку фиксации сведений об обороте этилового спирта в ЕГАИС в «ручном режиме» процедура выглядит так: производители и дистрибуторы ежедневно заполняют специальный бланк, где фиксируют все отгрузки. Налоговый орган визирует бланк и возвращает поставщику, который может отправлять партию, приложив к ней копию заверенного бланка. После того как ЕГАИС заработает в полном объеме, поставщикам поставщикам придется внести в систему данные по всем отгрузкам, осуществленным в «облегченном» режиме.

«Теперь в тех в случаях, когда информация о поставках продукции была отправлена в электронном виде через ЕГАИС, но не дошла до покупателя, мы с обычной накладной (на дискете или в бумажном виде) и заявлением на фиксацию сведений вручную обращаемся напрямую в налоговую инспекцию. И на основании завизированного документа наш покупатель может оприходовать продукцию», — разъяснила В. Горячева.

«Сложность же заключается в том, что даже при получении накладной мы все равно ее оприходовать не можем, поскольку коды на алкогольную продукцию, предусмотренные ЕГАИС, до сих пор отсутствуют», — подчеркнула В. Горячева.

Другие материалы по теме: