Федеральная налоговая служба временно разрешила участникам рынка передавать ей сведения о сделках по поставкам алкоголя в бумажном виде, минуя ЕГАИС

Вчера стало известно, что Федеральная налоговая служба (ФНС) разрешила участникам рынка передавать ей сведения о сделках по поставкам алкоголя в бумажном виде, минуя неработающую Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Это означает, что спиртное начнет возвращаться на полки магазинов уже сегодня. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Напомним, что 1 июля вступили в силу поправки к федеральному закону №102 «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, в частности, производители, дистрибуторы и розница должны осуществлять все платежи друг другу исключительно при помощи специальной ИТ-системы — ЕГАИС, разработанной ФГУП НТЦ «Атлас». Все внесенные в систему данные направлялись в ФНС, чтобы избежать нелегальных поставок алкоголя.

Но 1 июля оказалось, что ЕГАИС фактически не работает из-за технических проблем.

По информации «Русского алкоголя», в начале этой неделе в Москве в ЕГАИС можно было увидеть 80% оптовиков и всего 20% розничных точек. По сообщениям нескольких участников рынка, в регионах система вообще не заработала.

Вчера стало известно, что ФНС фактически разрешила участникам рынка отчитываться перед ведомством без участия неработающей ЕГАИС. Замруководителя ФНС Татьяна Шевцова подписала письмо «Временный порядок фиксации сведений об обороте этилового спирта в ЕГАИС в «ручном режиме»». Процедура выглядит так: производители и дистрибуторы ежедневно заполняют специальный бланк, где фиксируют все отгрузки. Налоговый орган визирует бланк и возвращает поставщику, который может отправлять партию, приложив к ней копию заверенного бланка. После того как ЕГАИС заработает в полном объеме, поставщикам придется внести в систему данные по всем отгрузкам, осуществленным в «облегченном» режиме.

Сроки действия новых правил в письме не указаны, однако ранее в ФНС сообщали, что все участники алкогольного рынка должны быть подключены к ЕГАИС к 1 августа.

Другие материалы по теме: