Директор ЗАО «ДБМ» Дмитрий Мандрыгин: На данный момент большое количество земельных участков под жилищное строительство в Челябинске под различными предлогами выделяется без проведения аукционов

УрБК, Челябинск, 16.08.2006. «На данный момент большое количество земельных участков под жилищное строительство в Челябинске под различными предлогами выделяется без проведения аукционов, а законодательство это запрещает. Так что лично для меня, кто и как эту сферу контролирует, — тайна, покрытая мраком», — заявил УрБК директор ЗАО «ДБМ» Дмитрий Мандрыгин, комментируя предложение главы Федеральной антимонопольной Службы РФ Игоря Артемьева усилить государственный контроль над выделением участков под строительство, чтобы сдержать рост цен на жилье.

«Не знаю, насколько управление ФАС будет правомочно в этом вопросе. Исходя из названия ведомства, они должны контролировать монополии. На этом рынке в городе может быть только один монополист — администрация Челябинска. Соответственно тотальный контроль должен быть за их действиями, но сделать это затруднительно. Доказать, что в Челябинске, как я уже упоминал, выделяются участки под жилищное строительство без проведения аукционов практически не реально. Кроме того, с коррупцией в России борются со времен Ивана Грозного, и до сих пор эта борьба не привела к каким-либо глобальным результатам. Для того чтобы контролировать выделение земельных участков, нужны очень серьезные усилия со стороны всех структур, но пока этого не наблюдается», — высказал свое мнение Д. Мандрыгин.

Другие материалы по теме: