ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области: Среди «оставленных» заказчиками 2 тыс. документов большинство связано с выявлением несогласованных перепланировок в помещениях

УрБК, Челябинск, 18.08.2006. В Челябинском управлении Областного центра технической инвентаризации насчитывается более 2 тыс. документов, которые заказчики не забирают с начала года. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе ОГУП «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области.

Среди них технические характеристики для договоров приватизации, без которых невозможно составить сам договор, при этом их действие ограничено одним годом. Кроме того, среди документов много выписок необходимых для государственной регистрации права на квартиры, гаражи, сады и частные дома: связано это с выявлением несогласованных перепланировок в помещениях в соответствии с первичными данными из архива ЦТИ, пояснили в областном ЦТИ.

Поэтому, отмечают специалисты центра, жители города, оставив документы, начинают обращаться в организации, имеющие аккредитацию на проведение технической инвентаризации, но не владеющими архивными материалами, и получают «чистые документы». В случае же, если новому собственнику потребуется узаконение прав, тогда он будет вынужден делать это только в судебном порядке.

Другие материалы по теме: