«Челябинский рабочий» и Сергей Леонов пишут: «Барин нас рассудит? «Земельная война» Челябинской администрации и территориального управления Росимущества может обернуться ростом цен на жилье»

Через 1,5 месяца, в течение которых длится конфликт Челябинской мэрии и территориального управления Росимущества, стало окончательно ясно, что до окончания противостояния дело далеко. Становится все более очевидным, что оно не только тормозит реализацию нацпроекта «Доступное жилье», но и грозит существенным ростом цен на недвижимость.

Напомним, речь идет о внушительном земельном участке на северо-западе города, право собственности на который сейчас оспаривается в арбитражном суде. Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства (ЮУНИИПОК) Россельхозакадемии считает ее своей. Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ТУ Росимущество) зарегистрировало его право собственности. Мэрия считает, что постановление Совмина от 1968 года утратило актуальность, поэтому земля принадлежит ей.

Администрация Челябинска выступила с официальным заявлением, в котором призвала местных строителей не поддаваться на политические провокации, организованные руководителем ТУ Росимущество Александром Власовым. Как говорится в документе, мэрия располагает сведениями о том, что он «продолжает осуществлять активные действия по остановке строительства в тех челябинских микрорайонах, на которые его ведомство зарегистрировало право собственности». Как отметил О. Грачев, действия А. Власова могут спровоцировать рост цен на жилье.

Между тем сам А. Власов сообщил корреспонденту «Челябинского рабочего», что мэрия, мягко выражаясь, лукавит. Более того, по словам руководителя Росимущества, в прошлый четверг обе стороны конфликта должны были сесть за стол переговоров. Начальник городского управления архитектуры Александр Угрюмов письменно выразил готовность принять в них участие. Однако, кроме первых вице-губернаторов Андрея Косилова и Владимира Дятлова, а также А. Власова, на переговоры никто не пришел.

Почему мэрия отказывается от переговоров? Глава города Михаил Юревич заявил корреспонденту «Челябинского рабочего», что диалог невозможен, поскольку «Власовым с помощью возбужденного против него уголовного дела манипулируют Косилов и руководители ФСБ Рябченко и Кузьменко». Помимо первого вице-губернатора речь, вероятно, идет о заместителе директора и начальнике отдела по борьбе с экономическими преступлениями областного управления ФСБ. О «крыше» в лице ФСБ, кстати, говорил один из свидетелей по уголовному делу против первого вице-губернатора Тимашова. Между тем затягивание разбирательства вокруг перспективного участка под застройку может привести к печальным последствиям: в связи с принятием арбитражным судом обеспечительных мер (запрет на любые операции с землей) останавливается строительство и, как следствие, резко сокращается количество сданного в эксплуатацию жилья, значит, спрос многократно превысит предложение и цены вновь вырастут до небес. Выход из ситуации видится только в срочном вмешательстве губернатора Петра Сумина. Только первому лицу области удается разрешать спорные ситуации с наименьшими потерями для населения. Так было, когда в Миассе депутаты не могли избрать сити-менеджера, когда в очередной раз вспыхивала «война» между его заместителями и мэрией, а также во многих других ситуациях.

Другие материалы по теме: