Птицефабрика ЗАО «Уралбройлер»: Продукции отечественных птицефабрик трудно конкурировать с американскими окорочками в ценовом плане

УрБК, Челябинск, 22.08.2006 «К идее сокращения квот на ввоз американской курятины мы относимся положительно. Наличие в торговле значительных объемов импортного мяса птицы затрудняет реализацию продукции отечественных производителей. Главным образом, нашей продукции трудно конкурировать с окорочками из США в ценовом плане, поскольку определенная часть потребителей ориентирована на стоимость, а не на качество товара», — заявили УрБК в отделе сбыта птицефабрики ЗАО «Уралбройлер», комментируя заявление главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о возможном введении ограничений на импорт американского мяса.

Напомним, на днях Г. Греф направил письмо представителю США на торговых переговорах Сюзан Шваб, в котором указал, что Россия в случае неудачи намеченных на конец октября 2006 г в Женеве консультаций с США о присоединении РФ к ВТО вынуждена будет вернуться к позициям, существовавшим до достижения двусторонних договоренностей по условиям торговли мясом. Россия является самым крупным импортером мяса птицы из США. По данным минсельхоза этой страны, за прошлый год Россия ввезла 742,39 тыс. т мяса бройлеров, что на 9% больше, чем за предыдущий год.

«На сегодняшний день проблем с реализацией мы не испытываем, никакой затоваренности у нас нет. Основная доля производимого мяса птицы поставляется в Екатеринбург», — отметили специалисты птицефабрики.

«Однако если квоты для США все-таки снизят, то у производителей появится возможность поднять цены на курятину и сделать их более рыночными», — считают в ЗАО «Уралбройлер».

Другие материалы по теме: