Мясоперерабатывающее предприятие ЗАО «Антарес»: Возможное сокращение квот на поставку американской мясной продукции не отразится на нашем производстве

УрБК, Челябинск, 22.08.2006. «Возможное сокращение квот на поставку американской мясной продукции не затронет наши интересы. В качестве сырья мы используем курятину из Бразилии, которая по цене не отличается от американской», — заявили УрБК на мясоперерабатывающем предприятии ЗАО «Антарес», комментируя заявление главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о возможной отмене льгот на импорт американского мяса.

Напомним, на днях Г. Греф направил письмо представителю США на торговых переговорах Сюзан Шваб, в котором указал, что Россия в случае неудачи намеченных на конец октября 2006 г в Женеве консультаций с США о присоединении РФ к ВТО вынуждена будет вернуться к позициям, существовавшим до достижения двусторонних договоренностей по условиям торговли мясом. Россия является самым крупным импортером мяса птицы из США. По данным минсельхоза этой страны, за прошлый год Россия ввезла 742,39 тыс. т мяса бройлеров, что на 9% больше, чем за предыдущий год.

«Однако в целом для российского рынка будет нежелательно, если американские окорочка полностью исчезнут с прилавков. Это спровоцирует рост цен на птичье мясо внутри страны. Для отечественной птицеводческой отрасли, а главное, для потребителя будет хорошо, если объем ввоза импорта будет постепенно снижаться до разумных пределов», — считают специалисты ЗАО «Антарес».

Другие материалы по теме: