«Челябинский рабочий» и Валерий Еремин сообщают: «Ветви схлестнулись. Город в полном недоумении. В Златоусте разгорелся конфликт между мэрией и депутатами городского Собрания»

В Златоусте осложнились отношения между группой депутатов городского Собрания и мэрией. Это произошло после того, как стороны не договорились о выделении из городской казны средств на выполнение народными избранниками наказов населения. Копья ломались в последнее время и по другим вопросам, что также подготовило почву для сведения счетов, зачастую некорректного. В результате наиболее активного оппонента исполнительной власти — главного врача больницы N 1, председателя депутатской комиссии Юрия Журавлева — сняли с должности. Но вскоре, когда депутатский корпус заступился за него, восстановили.

В мэрии отвергают версию «политического преследования» и говорят, что Журавлева увольняли как главного врача: допустил финансовые нарушения во время ремонта больницы, в доплатах сотрудникам патологоанатомического отделения, неважно организует работу диагностического центра, откуда уходят специалисты. Материалы финансовой проверки, проведенной в клинике, направили в милицию и прокуратуру. Высказываются замечания и в адрес председателя местного парламента Вячеслава Жилина: будто перетягивает властное одеяло с исполнительной власти на себя.

— Собрание депутатов не противостоит администрации, — говорит Вячеслав Анатольевич. — Работаем в режиме диалога-сотрудничества. Случается, спорим, отстаивая свое видение общественных дел, но это обычные рабочие моменты. Иного мнения о конфликтной ситуации советник главы по взаимодействию с депутатским корпусом Сергей Костромин: — Противодействие ряда депутатов политике и планам администрации округа переходит все разумные границы. Более того, иные избранники открыто не считаются с мнением главы, его заместителей и руководителей управлений, пытаются брать на себя управленческие функции. И все это на фоне того, что мэр постоянно идет навстречу Собранию. К примеру, он не был против, когда депутаты установили себе так называемые компенсационные выплаты — ежемесячно по 5000 руб. каждому. Было заявлено, что это на работу депутатских приемных, но ведь не проверишь. Теперь аппетиты резко возросли: запросили крупные суммы на выполнение наказов избирателей. А механизм отчетности не отработали...

Заметим, что действующий состав Собрания отличается куда большей самостоятельностью и независимостью от исполнительной власти, чем прежний. В нем немало опытных хозяйственников, людей с богатым жизненным опытом и твердой гражданской позицией, а также предпринимателей, имеющих авторитет в городе, свой взгляд на решение общественных проблем. Не очень сплоченная команда молодого мэра Дмитрия Мигашкина, в которой то и дело меняются заместители главы и руководители структурных подразделений, в какой-то момент в городских делах упустила инициативу, ее тут же перехватил мощный депутатский корпус.

Другие материалы по теме: