Заместитель начальника ГУВД Челябинской области по экономической безопасности Владимир Павлов: В отношении руководства ОАО «Автомобильный завод «Урал» (ОАО «УралАЗ») возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты ЕСН на сумму более 40 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 15.08.2006. «С целью уклонения от уплаты единого социального налога руководство ОАО «Автомобильный завод «Урал» (ОАО «УралАЗ») производило выплаты дополнительных денежных вознаграждений работникам данного предприятия за выполнение ими работ по трудовым договорам через Златоустовский филиал компании ОАО «Страховая компания «Роспром» под видом выдачи им ежемесячного страхового обеспечения в сумме, превосходящей в 10 раз их страховые взносы. СК «Роспром», в свою очередь, под видом страховой деятельности перечисляла деньги на банковские лицевые счета работников завода, заключивших по инициативе завода договоры страхования жизни с выплатой ежемесячных аннуитетов. В целом использовалась довольно стандартная схема: заработную плату физических лиц превратили в страховые выплаты как ее скрытую форму, а налоги с них совершенно разные», — сообщил на заседании рабочей группы по вопросам легализации заработной платы заместитель начальника ГУВД Челябинской области по экономической безопасности Владимир Павлов.

«В связи с этим в 2006 г. нами было возбуждено уголовное дело в отношении руководства данных предприятий, в целом уклонившихся от уплаты социального налога на сумму более 40 млн. руб.», — отметил В. Павлов.

Другие материалы по теме: