В отношении руководства ОАО «Автомобильный завод «Урал» (ОАО «УралАЗ») возобновлено расследование уголовных дел по факту уклонения от уплаты налогов

Главное управление внутренних дел по Челябинской области по решению областной прокуратуры возобновило расследование уголовных дел в отношении руководства ОАО «Автомобильный завод «Урал» (ОАО «УралАЗ») по факту уклонения от уплаты налогов на более чем 40 млн. рублей. Об этом УрБК сообщил заместитель начальника областного ГУВД по экономической безопасности Владимир Павлов.

Впервые информация о начале расследования данных уголовных дел была обнародована в августе 2006 г., однако в конце года следственные действия были приостановлены. Напомним, по данным следствия, с целью уклонения от уплаты единого социального налога руководство ОАО «Автомобильный завод «Урал» (ОАО «УралАЗ») производило выплаты дополнительных денежных вознаграждений работникам предприятия за выполнение ими работ по трудовым договорам через Златоустовский филиал компании ОАО «Страховая компания «Роспром». Данные выплаты проводились как ежемесячное страховое обеспечение в сумме, превосходящей в 10 раз страховые взносы. СК «Роспром», в свою очередь, под видом страховой деятельности перечисляла деньги на банковские лицевые счета работников завода, заключивших по инициативе завода договоры страхования жизни с выплатой ежемесячных аннуитетов.

Как ранее сообщал УрБК В. Павлов, в целом использовалась довольно стандартная схема: заработную плату физических лиц превратили в страховые выплаты как ее скрытую форму, а налоги с них совершенно разные.

На вопрос о том, в какой стадии находится расследование дел, В. Павлов ответить отказался.

«В отношении руководства завода «Уралаз» в Миассе было возбуждено 2 уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов в размере более 40 млн. руб. Эти дела приостанавливались, потом возобновлялись. 22 декабря 2006 г. они были прекращены», — прокомментировал ситуацию для УрБК старший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок.

«Прокуратура Челябинской области, изучив эти дела и с учетом заявлений, поступивших от налоговых органов, приняла решение отменить постановление о прекращении дел и направила их на дополнительное расследование в ГУВД Челябинской области. На сегодняшний день они находятся там, и решение еще не принято», — отметил В. Смок.

«Мы будем ждать официальных результатов расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ОАО «Автомобильный завод «Урал» по факту уклонения от уплаты налогов», — заявил УрБК пресс-секретарь «Группы ГАЗ» Владимир Торин.

От более подробных комментариев В. Торин отказался, попутно отметив, что в настоящее время АЗ «Урал» стабильно работает и является крупным налогоплательщиком.

Отметим, что зарплатные схемы активно использовались в России, начиная с 90-х годов («депозитно-кредитные», «страховые», «вексельные», «профсоюзные» схемы). Однако, начиная с 2005 г. государство активизировало борьбу с зарплатными схемами оптимизации налогов. Так, например, были отозваны лицензии у 150 страховых фирм, а в отношении нескольких руководителей предприятий Москвы и Санкт-Петербурга были возбуждены уголовные дела.

Как ранее сообщал УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗЭФИ Владислав Салыев, оценить масштаб распространения «серых» зарплатных схем в Челябинской области весьма сложно. По оценке представителей контрольных органов в настоящее время количество предприятий, использующих «серые» схемы, не превышает 3-5%, но здесь следует иметь в виду, что речь идет об известных налоговикам схемах, существуют другие способы оптимизации ЕСН. По его мнению, в действительности «серыми» схемами пользуется не менее 10-15% предприятий региона.

Другие материалы по теме: