Доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев: В действительности «серыми» зарплатными схемами пользуются не менее 10-15% предприятий Челябинской области

УрБК, Челябинск, 30.08.2006. «Расцвет зарплатных схем пришелся на середину 90-х годов, тогда использовалась «депозитно-кредитная» схема. В начале 2000-х гг. популярны были «страховые», «вексельные», а позже «профсоюзные» схемы. Так, по оценке контрольных органов в период с 2000 по 2003 гг. около 80% предпринимателей и юридических лиц в той или иной мере использовали «серые» зарплатные схемы», — заявил УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев, отвечая на вопрос о распространенности зарплатных схем, позволяющих уклоняться от налогообложения.

«Однако, начиная с 2005 г. государство активизировало борьбу с зарплатными схемами оптимизации налогов. Так, например, были отозваны лицензии у 150 страховых фирм, а в отношении нескольких руководителей московских и питерских предприятий были возбуждены уголовные дела, с реальными сроками от 6 до 8 лет. Впрочем, впоследствии эти сроки были сокращены и в тюрьму никого не посадили, но сам факт стал серьезным прецедентом, после чего борьба с зарплатными схемами развернулась по всей стране», — отметил В. Салыев.

«Что касается распространения «серых» зарплатных схем в Челябинской области, то оценить точно этот масштаб весьма сложно. По оценке представителей контрольных органов в настоящее время количество предприятий, использующих «серые» схемы, не превышает 3-5 %, но здесь следует иметь в виду, что речь идет об известных налоговикам схемах, существуют другие способы оптимизации ЕСН. Есть уникальные схемы, практически никому не известные, кроме самих разработчиков, не вызывающие никаких подозрений у налоговых инспекторов. Поэтому, учитывая этот факт, я считаю, что в действительности «серыми» схемами пользуется не менее 10-15% предприятий области», — полагает В.Садыев.

Напомним, что в этом году ГУВД Челябинской области было возбуждено уголовное дело в отношении руководства ОАО «Автомобильный завод «Урал» (ОАО «УралАЗ») за уклонение от уплаты социального налога на сумму более 40 млн. руб. Предприятие производило выплаты денежных вознаграждений работникам по так называемой «страховой» схеме.

Другие материалы по теме: