Кафедра финансового менеджмента ВЗФЭИ: В Челябинской области еще не было случаев уголовного наказания руководителей предприятий за использование зарплатных схем в целях уклонения от уплаты налогов

УрБК, Челябинск, 30.08.2006. «В последнее время самым распространенным способом минимизации налогообложения было использование «страховых» и «вексельных» схем, однако в настоящее время по ним практически никто не работает, хотя не исключаю каких-либо модификаций. По-прежнему имеет широкое распространение «черный нал» или «обналичка», — сообщил УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев, комментируя способы ухода предприятий от налогов.

«Бывают совсем экзотические схемы. Например, известен случай, когда зарплата выдавалась под видом выплат за сбор ягод и грибов и не облагалась налогами как вид народного промысла», — добавил эксперт.

«В Челябинской области еще не было случаев уголовного наказания руководителей предприятий за использование зарплатных схем в целях уклонения от уплаты налогов, то есть уголовные дела могут быть и возбуждены, но реального наказания, судя по всему, еще никто не понес. Как правило, все решалось и решается беседой, проводимой с руководителем в контролирующем органе или администрации», — отметил В. Салыев.

Напомним, что в текущем году ГУВД Челябинской области было возбуждено уголовное дело в отношении руководства ОАО «Автомобильный завод «Урал», ОАО «УралАЗ», уклонившихся от уплаты социального налога на сумму более 40 млн. руб. с использованием так называемой «страховой» схемы выплаты зарплаты.

Другие материалы по теме: