ГУВД по Челябинской области возобновило расследование уголовных дел в отношении руководства ОАО «Автомобильный завод «Урал» по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более 40 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 17.01.2007. ГУВД по Челябинской области по решению областной прокуратуры возобновило расследование уголовных дел в отношении ОАО «Автомобильный завод «Урал» (ОАО «УралАЗ») по факту уклонения от уплаты налогов на более чем 40 млн. рублей. Об этом УрБК сообщил заместитель начальника областного ГУВД по экономической безопасности Владимир Павлов.

Впервые информация о начале расследования данных уголовных дел была обнародована в августе 2006 г., однако в конце года следственные действия были приостановлены. Напомним, по данным следствия, с целью уклонения от уплаты единого социального налога руководство ОАО «Автомобильный завод «Урал» (ОАО «УралАЗ») производило выплаты дополнительных денежных вознаграждений работникам данного предприятия за выполнение ими работ по трудовым договорам через Златоустовский филиал компании ОАО «Страховая компания «Роспром». Данные выплаты проводились как ежемесячное страховое обеспечение в сумме, превосходящей в 10 раз страховые взносы. СК «Роспром», в свою очередь, под видом страховой деятельности перечисляла деньги на банковские лицевые счета работников завода, заключивших по инициативе завода договоры страхования жизни с выплатой ежемесячных аннуитетов.

Как ранее сообщал УрБК В. Павлов, в целом использовалась довольно стандартная схема: заработную плату физических лиц превратили в страховые выплаты как ее скрытую форму, а налоги с них совершенно разные.

Другие материалы по теме: