Представитель ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» в Челябинске Юрий Киргизов: Ужесточение наказания за задержку чартерных рейсов повысит ответственность авиакомпаний за выполнение полетов

УрБК, Челябинск, 28.08.2006. «Любое решение, ужесточающее наказание за задержку и срыв чартерных рейсов, повысит ответственность авиакомпаний за выполнение полетов. Если Росавиация начала такими карательными мерами наводить порядок, то это свидетельствует о том, что ситуация уже начала выходить за рамки допустимого для международных чартерных рейсов. Последний случай был просто вопиющим, когда наши туристы почти двое суток ожидали самолет в Римини (Италия). В чем-то это характеризует состояние нашего туристического бизнеса. Поэтому я считаю, что действия Росавиации помогут навести порядок, но полностью не исключат возможные задержки вылетов», — заявил УрБК представитель ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» в Челябинске Юрий Киргизов, комментируя решения Росавиации бороться с многочисленными задержками чартерных рейсов.

Напомним, что Росавиациия станет запрещать авиакомпаниям столько дополнительных чартеров, сколько задержек было допущено в предыдущем месяце. Ранее Росавиация составила список авиакомпаний, допускающих наибольшее число задержек. Оказалось, что лишь 49% чартерных рейсов выполняется в назначенное время, только 87% от остального количества выполняется с опозданием не более чем на час.

«Те авиакомпании, которые попали в «черный список» Росавиации, примут максимум усилий, чтобы не допустить задержек рейсов. А вот к отмене уже запланированных рейсов это не приведет и на интересах туристов это никак не отразится», — считает Ю.Киргизов.

Другие материалы по теме: