Директор туристической фирмы ООО «Крумис» Виталий Кондратьев: Карающие меры по отношению к авиаперевозчикам за задержку чартерных рейсов к положительному результату не приведут

УрБК, Челябинск, 28.08.2006. «Я не сторонник карающих мер по отношению к авиаперевозчикам. По моему мнению, это не приведет к положительному результату», — заявил УрБК директор туристической фирмы ООО «Крумис» Виталий Кондратьев, комментируя решение Росавиации бороться с многочисленными задержками чартерных рейсов, а именно лишать авиакомпании дополнительных рейсов пропорционально количеству задержек в предыдущем месяце.

«Причины задержек авиарейсов бывают разные, и не всегда виноваты перевозчики. Каждую такую ситуацию надо рассматривать и анализировать. Бывают случаи, когда задержки рейсов происходят по вине самих туристов: они опаздывают или проводят больше положенного времени в зоне прохождения таможенного контроля. За это авиакомпании наказывать несправедливо. А если взять недавний случай в задержки рейса из Италии, то от общего пассажиропотока он оставит 0, 001%», — заявил В.Кондратьев.

«В случае задержки рейса ответственность перед пассажирами согласно Воздушному кодексу РФ несет авиаперевозчик, который должен предоставить жилье и питание», — добавил В.Кондратьев.

Другие материалы по теме: