При переизбытке торговых площадей в Челябинске практически нет многофункциональных торговых комплексов, соответствующих современным требованиям

На сегодняшний день Челябинск в достаточной степени обеспечен торговыми комплексами, хотя на территории города они распределены неравномерно. По мнению участников рынка, уже можно говорить о формировании такой тенденции, когда имеющиеся и вновь вводимые объекты полностью не заполняются арендаторами.

«В данный момент в Челябинске наблюдается явный переизбыток торговых комплексов. Так, норма обеспеченности торговыми площадями составляет 230 кв. м на 1 тысячу человек, а фактически мы имеем уже 550 кв. м на тысячу населения. Следовательно, норматив превышен уже более чем в 2 раза», — заявил УрБК начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев, комментируя ситуацию с обеспеченностью города торговыми комплексами. «В связи с этим возникает парадоксальная ситуация: торговых площадей много, а вот арендаторов на них не хватает. Порой простаивают целые этажи. Вся надежда на иногородних предпринимателей, которые приходят на наш рынок», — отметил С. Березуев.

«В данный момент в Челябинске торговых комплексов более чем достаточно. Из-за их переизбытка уже начал снижаться товарооборот. Между тем, в городе постоянно открываются новые торговые центры», — заявила УрБК заместитель директора по торговле ООО Торговый комплекс «КС» Галина Соболь, комментируя ситуацию с насыщенностью Челябинска торговыми комплексами.

«В этом плане можно сказать, что ТК «КС», расположенному в Металлургическом районе, повезло — в центре города насыщенность рынка гораздо выше, чем на периферии. Конкурентов здесь у нас не так уж много, так как поблизости нет торговых комплексов с аналогичным ассортиментом и уровнем сервиса. Покупатели, которым не по карману эксклюзивные вещи и товары в бутиках, обратятся к нам», — отметила Г. Соболь.

«Сейчас в Челябинске очень много торговых центров и комплексов. Более того, постоянно строятся новые, современные объекты. Если судить по Калининскому району, где мы работаем, у многих из них есть определенные преимущества, но бывает и так, что привлечь внимание потребителей удается лишь на время. А потом люди все равно возвращаются к привычным местам покупок. Поэтому можно сказать, что в данный момент этот рынок явно перенасыщен», — сообщила УрБК директор ООО ТК «Набережный» Надежда Пронина.

«В настоящее время Челябинск, по моему мнению, перенасыщен торговыми центрами приблизительно в 2 раза», — заявила УрБК начальник отдела организации торговли ООО «Челябинский Торговый Центр» Ирина Бережко, комментируя ситуацию с развитием торговой инфраструктуры в Челябинске.

«Уровень обеспеченности Челябинска торговыми комплексами оценить сложно», — заявили, отвечая на вопрос УрБК, в торговом центре «Юлия» (холдинг ООО «Продинвест»).

«Если говорить о ТЦ городского значения, то можно отметить, что их не вполне достаточно. Ощущается нехватка комплексов с большими торговыми площадями — 4 и более тыс. кв. м. Если же говорить об объектах районного значения, то здесь многое зависит от конкретного района. Так, например, на Северо-Западе торговых точек вполне достаточно, в центре их тоже хватает, поскольку население не слишком велико. Вместе с тем, магазинов, реализующих промышленные и продуктовые товары, в центральной части города немного, гораздо больше различных бутиков. Ленинский район обеспечен средне, а вот в Металлургическом районе крупных торговых комплексов практически нет. Эта территория довольно долго была закрыта для инвесторов, и там нет даже крупных торговых сетей. Кроме того, подходящих зданий в районе нет, их нужно строить, что тоже создает определенные сложности», — сообщила заместитель начальника службы заказчика торгового центра «Юлия» (холдинг ООО «Продинвест») Елена Сорокина.

В то же время эксперты разошлись в оценке имеющихся торговых комплексов современным требованиям с точки зрения многофункциональности, структуры, размера торговых площадей, наличия парковок и других параметров. По мнению ряда участников рынка, в Челябинске на данный момент нет по-настоящему современных торговых центров, другие считают, что большая часть имеющихся комплексов, особенно построенных в последние годы, заслуживают позитивной оценки.

«Современных многофункциональных комплексов, которые предполагают наличие больших торговых площадей, фаст-фудов, кинотеатра и прочих развлекательных объектов на своей территории, в Челябинске просто нет. Между тем, это самое перспективная возможность для привлечения клиентов и развития», — считает начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска.

«Стоит отметить, что в обеспечении высокой проходимости торгового комплекса большую роль играют место расположения объекта и наличие парковки. Например, по нормативам парковка должна быть в 2 раза больше торговой площади, но этому требованию не соответствует ни один челябинский комплекс. Более того, далеко не все ТК обеспечены даже минимальным количеством машиномест», — отметил С. Березуев.

«Современные торговые центры Челябинска соответствуют требованиям покупателей, особенно те, которые были построены сравнительно недавно и расположены в центре города. Между тем, не во всех из них выдерживаются нормы с точки зрения технологии торговли (доступность складов, загрузка-разгрузка товара, определенный уровень комфорта для персонала и так далее)», — добавила Е. Сорокина.

«Торговых комплексов, отвечающих всем современным требованиям, в городе по большому счету нет. Конечно, у всех разные понятия о наивысшем уровне комфорта: одним в торговом комплексе хочется видеть гардероб и удобную, вместительную парковку, другим — детскую комнату, третьим — кафе, кинотеатр и прочие развлечения. С натяжкой можно назвать современными один-два торговых комплекса, максимум три, но в каждом их них чего-то не хватает. Остальные — это просто крытые рынки довольно низкого пошиба», — отметила И. Бережко.

Другие материалы по теме: