Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин: Абитуриент может взять кредит в банке и поступить на престижную специальность, а затем оказаться невостребованным специалистом из-за перенасыщения рынка

«Образовательный кредит нужен для тех, кто хочет получить высшее образование, но не может поступить на бюджетное место. Однако я, если честно, не в восторге от идеи, так как кредит не решит наших проблем», — заявил в интервью УрБК министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

«Абитуриент может взять деньги в банке и поступить на престижную специальность, получить модную профессию, а затем оказаться невостребованным специалистом из-за перенасыщения рынка. А вот взять кредит на получение профессии учителя, врача, библиотекаря, социального работника вряд ли кто-то захочет. И наши сельские районы вновь останутся без нужных специалистов», — пояснил В. Садырин.

«Мы продолжим практику Губернаторского набора, но с пересмотром его правил: бюджетное место будем предоставлять только тем поселениям, которые конкретно заключают договор о возвращении и гарантирует оплату за студента. И оплату необходимо проводить не один раз — при поступлении, а после сдачи студентом экзаменов после каждой сессии», — отметил министр.

«Челябинская область, возможно, включится в новый федеральный эксперимент по образовательным кредитам. На бюджетные места будут зачислять тех абитуриентов, которые возьмут на себя обязательство вернуться в родное село и отработать в нем несколько лет», — добавил В. Садырин.

Полностью интервью с В. Садыриным читайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: