До конца года в Челябинске на аукционы планируется выставить земельные участки общей площадью около 100 тыс. квадратных метров

УрБК, Челябинск, 03.10.2006. Для того, чтобы выполнить задачи, поставленные национальным проектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», до конца 2006 г. в Челябинске необходимо выставить на аукционы земельные участки общей площадью не менее 100 тыс. кв. м. В данный момент порядка 450 тыс. кв. м уже выставлено на торги. Теперь, по мнению главы города Михаила Юревича, этот показатель требуется увеличить до 500-550 тыс. кв. м.

«Если мы собираемся продолжать строить прежними темпами и даже их наращивать, в ближайшее время на аукционы необходимо выставить еще несколько участков. То жилье, землю под которое мы сейчас продаем, будет построено и появится на рынке не скоро, судя по тому, как усложнилось согласование документов, минимум, через два года. В данный момент и бюджетные средства плохо осваиваются потому, что работы могут быть выполнены, дом построен, а необходимый объем застройщики закрыть не могут, так как не согласовали до конца проектно-сметную документацию. Кроме того, в сложившейся ситуации у нас должен быть выбор участков на случай судебных разбирательств и тому подобного», — прокомментировал ситуацию на строительном рынке М. Юревич.

Другие материалы по теме: