Директор Центра экспертизы и управления недвижимым имуществом ЮУТПП Наталья Маркина: Пока количество граждан, решившихся воспользоваться возможностями «дачной амнистии», не велико

УрБК, Челябинск, 04.10.2006. «Пока количество граждан, решившихся воспользоваться возможностями «дачной амнистии», не велико. Чтобы этот механизм заработал, нужно время. Со дня вступления в силу упрощенного порядка оформления прав на недвижимость прошел один месяц, и он не является показательным. В следующем месяце количество обратившихся граждан наверняка увеличится, и мы уже сможем судить, насколько «дачную амнистию» восприняли в обществе», — заявила УрБК директор Центра экспертизы и управления недвижимым имуществом Наталья Маркина.

«На сегодняшний все специалисты государственных органов и агенты, которые сопровождают сделки с недвижимостью, да и сами садоводы проходят этап обучения. Мы все учимся работать по новому закону, который принципиально изменил процедуру регистрации во многих положениях. Она действительно упростилась, но пока государственные структуры активно работают над тем, чтобы выработать методику реализации нового законопроекта», — отметила Н.Маркина.

«В принципе у граждан, которые воспользуются правом «дачной амнистии», не должно возникнуть особых сложностей. Главное — научиться правильно заполнять документы. При этом денежные затраты окажутся значительно меньше, чем это было ранее», — добавила Н.Маркина.

Напомним, что «дачная амнистия» действует с 1 сентября 2006 г. Суть законопроекта в том, что он упрощает процедуру оформления в частную собственность садовых домиков, гаражей, объектов индивидуального жилищного строительства, а также земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства, индивидуального гаражного и жилищного строительства. Упрощенный порядок государственной регистрации прав продлится до 1 января 2010 г. и вводится только в отношении граждан, которые получили участки до 30 октября 2001 г.

Другие материалы по теме: