Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов: В оптово-розничной торговле сосредоточено 47,7% региональных предприятий малого бизнеса

УрБК, Челябинск, 05.10.2006. «Наибольшее количество предприятий малого бизнеса в Челябинской области сосредоточено в оптово-розничной торговле (47,7%). Наверное, это обусловлено тем, что торговля — наименее затратная сфера по объему первоначальных вложений. Эти данные близки к общероссийским показателям, которые составляют 45,8%», — заявил в интервью УрБК заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов.

«Конечно, нас нельзя сравнивать с развитыми странами Европы, Америкой, Японией, где малый бизнес занимает очень значительную долю в инновационной сфере. С прошлого года в Челябинской области принят закон о стимулировании инновационной деятельности, принята первая областная целевая программа развития инновационной деятельности на территории области. Я считаю, эти шаги призваны изменить пропорции малого бизнеса в различных сферах экономики в пользу наукоемких производств», — отметил И. Лашманов.

«Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что 47% малых предприятий занято в оптово-розничной торговле. Хотя это тоже неплохо, достаточно сказать, что Челябинск стабильно входит в первую шестерку крупнейших городов России по количеству торговых площадей на душу населения. Это говорит о том, что состояние южноуральцев растет, поскольку покупательский спрос достаточно серьезно вырос. Если взять итоги развития торговли за I полугодие 2006 г., то он выше на 20%, то же самое касается общественного питания. То есть потребительский рынок достаточно динамично развивается, а это показатель стабильного финансового состояния жителей области», — подчеркнул заместитель министра экономического развития.

Полностью текст интервью с И. Лашмановым читайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: