Исполнительный директор Челябинского областного ФОМС Роман Панов: Мы ждем от страховых компаний появления новых продуктов в ОМС и качественного улучшения обслуживания населения

УрБК, Челябинск, 10.10.2006. «Формально сегмент обязательного медицинского страхования является достаточно закрытым, и рыночных отношений в этом виде страхования мало. Каждая страховая компания в Челябинской области за одного застрахованного получает 1 руб. 50 коп., и эта ставка не зависит от характеристик страховой компании и от качества предоставляемых услуг. Также постановлением губернатора устанавливается объем оказанных услуг», — сообщил на сегодняшней пресс-конференции исполнительный директор Челябинского областного ФОМС Роман Панов.

«Но, несмотря на это, мы ждем от страховых компаний появления новых продуктов в ОМС и качественного улучшения обслуживания населения в части выдачи полиса и защиты наших пациентов, при получении услуг в медицинских учреждениях. Ведь до сих пор пациенту очень трудно защитить свои права в случае оказания врачами некачественной услуги, даже если она нанесла вред здоровью. Поэтому мы будем отдавать предпочтение тем страховым компаниям, которые обеспечат такую услугу, как защита прав пациента», — заявил Р.Панов.

Другие материалы по теме: