Туристическая фирма ООО «Вояж»: Введение финансовой ответственности для агентств — это снятие с баланса туроператоров нерентабельных фирм

УрБК, Челябинск, 20.10.2006. «Финансовая гарантия, которую пытаются вводить некоторые туроператоры среди своих партнеров, не является переложением финансового бремени на туристические агентства. Такая политика вызвана необходимостью сужения количества своих агентств. К примеру, если туроператору основную прибыль приносят около 100 турфирм, то какой смысл им работать с остальными агентствами. Таким образом, введение финансовой ответственности для агентств — это завуалированный шаг снятия с баланса нерентабельных фирм с низким оборотом», — заявила УрБК заместитель директора туристической фирмы «Вояж» Полина Ярославцева.

Напомним, что в то время как в Государственной Думе рассматривается законопроект о введении финансовых гарантий для туроператоров, некоторые операторы стали требовать, в свою очередь, гарантий от розничных продавцов — турагенств. Первой нововведение предложила компания «Натали турс», потребовав от своих розничных продавцов наличие банковской или страховой гарантии в размере от $5 тыс. до $100 тыс. в зависимости от объемов реализации. О подобных намерениях сообщили и другие крупные туроператоры, сообщает газета «Бизнес».

«Мы нормально относимся к подобной практике туроператоров и никаких причин для беспокойства не видим. Туроператор вправе выбирать, с какими агентствами ему работать. Ситуация будет развиваться следующем образом: в процессе становления рынка и его укрупнения мелкие туроператоры и мелкие агентства уйдут с рынка», — заявила П.Ярославцева.

Другие материалы по теме: