Директор туристической компании «Джуманджи» Наталья Головлева: Требуя финансовых гарантий от туристических агентств, туроператоры таким образом хотят покрыть свои расходы

УрБК, Челябинск, 24.10.2006. «Требуя финансовых гарантий от туристических агентств, туроператоры таким образом хотят покрыть свои расходы и переложить на нас те обязательства, которые будут предъявляться к ним», — заявила УрБК директор туристической компании «Джуманджи» Наталья Головлева.

Напомним, в Госдума приняла в первом чтении поправки в законодательство, устанавливающие финансовую ответственность туроператоров. В свою очередь, некоторые операторы стали требовать финансовых гарантий от розничных продавцов — турагенств. Первой нововведение предложила компания «Натали турс», потребовав от своих розничных продавцов наличие банковской или страховой гарантии в размере от $5 тыс. до $100 тыс. в зависимости от объемов реализации. О подобных намерениях, по данным газеты «Коммесант», сообщили и другие крупные туроператоры.

«Пока требований гарантий со стороны туроператоров к нам не поступало. Вообще, если операторы уже давно работают с агентством, то они вряд ли будут требовать от него финансовых гарантий, скорее всего, этого следует ожидать только новым турфирмам», — полагает Н. Головлева.

«Между тем, мне странно, почему должна быть двойная финансовая гарантия. Если мы допустили какую-то ошибку, то человек может через суд предъявить претензии именно к нам. А если ошибку допустил оператор, что бывает чаще всего, то он и должен нести за это ответственность», — отметила Н. Головлева.

Другие материалы по теме: