ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»: Введение льгот при исчислении налога на прибыль для небольших торговых предприятий позволит им внедрить обслуживание по пластиковым картам

УрБК, Челябинск, 20.10.2006. «В настоящее время в ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» насчитывается более 300 000 держателей карт VISA и «Золотая Корона», и их число будет расти», — сообщил УрБК начальник отдела пластиковых карт ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» Александр Бреславский.

«Мы уже давно ждём инициативы на рынке эквайринговых услуг. Организации, имеющие большую маржу, давно поставили терминалы и имеют возможность выплачивать банкам необходимую комиссию. Предприятия торговли формата «рядом с домом» не могут отдавать часть доходов на обеспечение процесса авторизации и работ по картам — не могут позволить себе эквайринг. Введение льгот при исчислении налога на прибыль для таких организаций позволит им внедрить обслуживание по картам, а, возможно, даже организовать систему скидок для держателей пластиковых карт. Это, несомненно, приведёт к развитию эквайринговых услуг и, как следствие, к увеличению процента владельцев пластиковых карт», — заявил А. Бреславский, комментируя предложение депутатов Госдумы установить льготы при исчислении налога на прибыль для организаций торговли, развивающих эквайринговые услуги.

«Торговых точек, где принимают к оплате банковские карты, достаточно много — при желании таким образом можно купить любой товар. Но это в основном дорогие магазины, гипер- или супермаркеты. Существует, однако, очень широкая прослойка населения, которая покупает товары в более дешёвых торговых точках, а не в крупных магазинах. Хотелось бы внедрять услуги эквайринга в этих местах. Также очень неохотно идут на установку терминалов турфирмы, обосновывая свой отказ невозможностью выплачивать необходимую комиссию, а также многие другие торгово-сервисные точки», — добавил А. Бреславский.

Другие материалы по теме: