«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов: «Кто свернет малый бизнес? В России лучше быть чиновником, чем предпринимателем»

В Челябинске проходят Дни малого бизнеса Южного Урала. Со съездом предпринимателей, выставкой в «ЮжУралЭкспо» и обещаниями заставить муниципалитеты создать бизнес-инкубаторы для поддержки коммерсантов на местах. Тем не менее на пленарном заседании съезда ощущение того, что дни малого бизнеса действительно проходят, крепло все сильнее. Современная молодежь в коммерцию не рвется, предпочитая карьеру чиновника или сотрудника силовых структур. Это явление участники заседания расценили как одно из самых тревожных. В итоге «опора российской экономики» уже в ближайшее время может столкнуться с кадровым голодом на уровне как менеджеров, так и рядовых тружеников.

Кроме того, малых бизнесменов из привычных для них секторов экономики — торговли и общепита — вытесняют крупные сети и ресторации. А по оценкам экспертов, сегодня именно в торговле занята половина частных предпринимателей. Многие из них рискуют остаться не у дел. Казалось бы, не можешь обслужить покупателей лучше какой-нибудь «Незабудки» — займись другим. Например, производством.

— Но при годовой рентабельности в 4 млн. руб. купить, например, экскаватор стоимостью в 3 млн. нереально, — говорит лидер Союза предпринимателей Копейска Иван Мохняк.

Тема доступа к энергоресурсам явилась самой горячей.

По оценкам минэкономразвития, численность работающих в малом бизнесе составит 544 тыс. человек. Это почти треть от общего количества занятых в экономике области. В 2006 г. в сравнении с прошлым количество малых предприятий увеличилось на 26,7%. Однако до определяющего влияния на экономику малого бизнеса еще очень далеко. Равно как и до цивилизованных отношений с государством и своими тружениками. Не случайно говорилось о необходимости создания профсоюза работников малого бизнеса, который смог бы бороться с теми же «серыми» зарплатами эффективнее государства. Пока же в нашей стране выгоднее быть чиновником, силовиком или монополистом. Такова экономическая конъюнктура.

Другие материалы по теме: