В Челябинской области за использование «серых зарплат» в целях уклонения от налогообложения возбуждены уголовные дела в отношении руководителей «Комбината пищевых концентратов «Агроном» и сельхозпредприятия «Имени Кутузова»

УрБК, Челябинск, 08.11.2006. На проведенном в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО оперативном совещании подведены итоги работы по наведению порядка в сфере оплаты труда и противодействию незаконному уклонению от налогообложения путем использования так называемых «серых зарплат». В ходе повсеместно проведенных проверок прокурорами вскрыты и пресечены многочисленные факты применения недобросовестными руководителями хозяйствующих субъектов противозаконных схем выдачи зарплаты «в конвертах», в том числе с использованием необоснованных льгот, «двойной бухгалтерии», фиктивных фирм - «однодневок», а также получившей наиболее широкое распространение практики принятия граждан на работу без оформления трудовых отношений.

В результате мер, принятых органами прокуратуры совместно с властными и контролирующими структурами, более 20 тыс. руководителей фирм были вынуждены ликвидировать «двойные бухгалтерии» и наладить должный финансовый документооборот. По фактам выявленных нарушений законности к различным видам ответственности привлечено свыше 500 владельцев и директоров предприятий и организаций, а в отношении злостных нарушителей закона были возбуждены уголовные дела.

Так, в Курганской области за систематическое укрытие от налогообложения многомиллионных сумм фактически получаемой зарплаты возбуждены уголовные дела в отношении руководителей предприятий «СУ ТЭЦ» и «ТПК «Энергокапитал». В Тюмени возбуждено дело в отношении директора ООО «Формат», который использовал «серые зарплаты» для уклонения от уплаты в бюджет платежей по единому социальному налогу.

В совершении аналогичных преступлений в Челябинской области изобличены руководители «Комбината пищевых концентратов «Агроном» и сельхозпредприятия «Имени Кутузова».

В Свердловской области возбуждены уголовные дела в отношении директоров «Уральского завода прецизионных сплавов», ООО «Стройинвест» и «Нижнетагильского метизно-металургического завода», незаконно использовавших для увеличения прибылей льготы, предоставляемые общественным организациям инвалидов.

Всего с начала года по фактам грубых нарушений законности, связанных с выплатой заработной платы «в конвертах», в Уральском федеральном округе возбуждено 60 уголовных дел. В результате этих и других принятых мер в текущем году удалось увеличить поступление налоговых платежей в бюджет почти на 1,5 млрд. руб. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Другие материалы по теме: