«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина сообщают: «В Сосновке построят маленькую Европу»

В скором времени Челябинск прирастет районом, больше похожим на город-спутник. Грандиозный проект будет осуществлять крупнейший федеральный инвестор — компания «Ренова-СтройГруп». На днях принципиальное «добро» на строительство дал губернатор области Петр Сумин.

Говорят, наш город в качестве площадки Виктору Вексельбергу, председателю совета директоров группы компаний «Ренова», посоветовал сам Владимир Путин, кода Вексельберг представлял ему проект строительства нового современного микрорайона Академический в Екатеринбурге. Теперь Уралу завидует вся Россия. Ведь микрорайон — весьма условное название. Речь идет скорее о новых городах, построенных в границах мегаполисов или рядом с ними, по проектам французских (!) архитекторов, а значит, по-европейски изысканных и комфортабельных.

На переговоры в Челябинск приезжал президент «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубиц-кий. Он и рассказал, что компания планирует за семь лет возвести не менее четырех миллионов квадратных метров жилья. Для сравнения: в 2006 году по всей области собираются сдать 1,2 млн. квадратов, Конечно, для столь грандиозного проекта нужна подходящая площадка. В самом мегаполисе такого большого участка земли не найти, поэтому столичные инвесторы обратили свои взоры на Сосновку. По предварительной договоренности с губернатором строить будут в районе поселка Новый Кременкуль на площади в 700 га. В течение недели компания «Ренова-СтройГруп» планирует оформить соглашение с правительством области и Росстроем документально. А к февралю следующего года мы узнаем, как будет выглядеть спутник Челябинска. Однако уже сейчас понятно, что речь идет не о большом коттеджном поселке. Как рассказал Вениамин Голу-бицкий, «Ренова» будет возводить полноценный город на 100 тыс. жителей по аналогии с Академическим районом Екатеринбурга. Такое сравнение не может не радовать, ведь планировку Академического ведет французское архитектурное бюро Vafode and Pistre. Что касается внешнего облика и потребительских качеств жилых зданий, здесь они будут на любой вкус и кошелек. Рядом с современными высотками эконом-класса и элитными домами вырастут торговые комплексы, детские сады, школы, больницы, культурно-развлекательные и офисные центры.

— Речь идет именно о комплексной застройке. В проекте французского бюро предусмотрено все до мелочей, даже велосипедные дорожки, — говорит Голубицкий. — В городе будут проложены новые сети, использованы только новейшие мировые технологии.

«Ренова-СтройГруп» готова сдать не менее 200 тыс. кв. м жилья уже к концу 2007 г., а в последующие шесть лет вводить по 500 тыс. кв. м. Пилотное название «спутника» — «Солнечная долина». Впрочем, как назвать новое поселение, вопрос спорный. К примеру, вице-мэр Сергей Давыдов, присутствовавший на переговорах, считает, что ничего придумывать не надо, потому что имя будущему городу — Челябинск.

— Выбранная «Реновой» площадка граничит с Краснопольской, на которой сейчас идет активная застройка. И мы вместе будем осваивать территорию, строить дороги, а Челябинск расширит свои границы, — сказал Сергей Викторович. Однако с ним не согласен вице-губернатор Владимир Дятлов. «Говорить о названии нового города пока слишком рано», — считает он.

Другие материалы по теме: