Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Субъект Российской Федерации должен заниматься вопросами проведения проверки качества и безопасности алкогольной продукции

УрБК, Челябинск, 22.11.2006. «Субъект Российской Федерации должен заниматься вопросами проведения проверки качества и безопасности алкогольной продукции», — заявил на вчерашнем заседании комитета ЗСО по законодательству специалист управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктор Храмов, высказывая свою точку зрения на то, как должен осуществляться контроль за алкогольной продукцией.

«До 2006 г. в Челябинской области было 55 оптовых предприятий, реализующих алкогольные напитки. Но не все эти торговые организации имели право ввозить алкоголь на территорию Челябинской области, а только те, которые имели статус акцизного склада. Таких организаций было только 12, и они предоставляли на проверку качества алкогольную продукцию из каждой ввозимой партии. Так, в 2005 г. нами был забракован 1 млн. бутылок, и эта продукция не поступила в продажу», — отметил В.Храмов.

«Сегодня на территории области работают порядка 40 оптовых организаций, к тому же на рынок стали приходить оптовики из других регионов: есть компании из Москвы, Екатеринбурга, Краснодара. На данный момент минсельхоз также выдал организациям порядка 2300 лицензий на розничную продажу алкоголя, они могут ввозить алкогольную продукцию, в том числе и импортную из любого субъекта РФ без всякой проверки на территорию Челябинской области. В отсутствии прежнего контроля никто никого не спрашивает, чем и когда торговать», — отметил В.Храмов.

«Поэтому возникла острая необходимость, чтобы оптовые организации проходили аккредитацию», — добавил В.Храмов.

Другие материалы по теме: