ГУВД по Челябинской области возбужден ряд уголовных дел в отношении предпринимательницы, занимавшейся производством и реализацией мягкой мебели, за уклонение от уплаты налогов на сумму около 1,5 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 28.11.2006. Как сообщили УрБК в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области, на основании материалов сотрудников Управления по налоговым преступлениям областного ГУВД возбужден ряд уголовных дел в отношении предпринимательницы, занимавшейся производством и реализацией мягкой мебели.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНП ГУВД по Челябинской области была получена оперативная информация о том, что индивидуальный предприниматель — женщина 1972 года рождения — уклоняется от уплаты налогов. Женщина, оказавшаяся в поле зрения правоохранительных органов, осуществляла деятельность по производству и реализации мягкой мебели, в том числе и за пределы России — в Республику Казахстан. Как установили сотрудники милиции, в период 2004-2005 гг., находясь на упрощенной системе налогообложения (6% налога с оборота), она сознательно скрывала истинные обороты продаж мебели. Делалось это с целью уменьшения суммы налога, уплачиваемого с оборота, в результате чего единый налог на вмененный доход был занижен более чем на 600 000 руб.

В ноябре-декабре 2005 г. из-за увеличения валового дохода индивидуальный предприниматель должна была перейти на обычную систему налогообложения. Но не сделала этого, уклонившись тем самым от уплаты НДС на сумму порядка 900 000 руб.

В общей сложности, в течение 2004-2005 гг. предпринимательница «сэкономила» около 1,5 млн. рублей. На основании собранных сотрудниками УНП ГУВД области материалов в текущем году в отношении указанной гражданки возбуждена серия уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного 198-й статьей Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица».

Другие материалы по теме: