«Челябинский рабочий», Геннадий Ярцев и Виктор Рискин информируют: «Кипятильник» за шесть миллиардов Строительство АЭС на Южном Урале могут перенести от Озерска к Сатке

Вчера стали известны подробности закрытого совещания, проведенного главой Росатома в Озерске. Темы две — строительство ЮУАЭС и укрепление Теченского каскада водоемов.

На пресс-конференции глава Росатома Сергей Кириенко отметил: «Если говорить об интересе Росатома, то он таков: мы бы хотели, чтобы станция была размещена как можно ближе к «Маяку» и Озерску. Здесь есть квалифицированные кадры и хорошая научная и образовательная база».

Однако пока вопрос остается открытым. Нет ясности даже относительно места расположения АЭС: она может появиться в другом городе области и даже за ее пределами.

Сергей Кириенко подтвердил озвученную накануне неофициальную информацию о том, что строительство ЮУАЭС не может продолжаться на прежней площадке, на которой в период с 1982 по 1991 год был выполнен нулевой цикл работ в 600 млн. советских рублей. Проблема не только в несоответствии старого фундамента под реакторы на быстрых нейтронах — БН-800, но и в нехватке водных ресурсов, которые необходимы для обеспечения работы АЭС. Кстати, миф о том, что станция нужна как способ предотвращения угрозы переполнения Теченского каскада водоемов, Кириенко развеял. «Строить кипятильник стоимостью в $6 млрд. — это слишком накладно», —пошутил глава Росатома. Он напомнил: проблему ТКВ его ведомство решило устранить по-другому. А именно - за счет укрепления конечной плотины каскада и его изоляции от грунтовых вод. Уровень надежности замыкающей плотины Теченского каскада водоемов будет доведен до первой категории к октябрю 2007 года. Реконструкция гребня плотины П-11 началась нынешним летом: по периметру устанавливается «зуб» шириной от 7 до 13 м. Реализация проекта полностью гарантирует крепость плотины. Она сможет выдержать семибалльное землетрясение. Кроме того, на год сократятся сроки работ по строительству общесплавной канализации, которая позволит сократить сброс бытовых отходов в Теченский каскад водоемов. Все работы на этом участке завершатся к концу 2008 года.

— К нашему удивлению, все замечания экологов приняты во внимание, — сказал «Челябинскому рабочему» участник закрытого совещания, координатор общественной экологической организации «Планета Надежд» Валентин Галузин, — правомерен и отказ от строительства АЭС на прежней территории. Дело в том, что площадка расположена на территории Восточно-Уральского заповедника, где всякая хозяйственная деятельность запрещена законом. В связи с этим поиск места под строительство идет по всей области и даже по Уралу. Один из возможных вариантов — привязка станции к Сатке.

Другие материалы по теме: