Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов: На 1 октября 2006 года потребность предприятий в работниках для замещения вакантных должностей выросла по сравнению с началом года почти в 2 раза

УрБК, Челябинск, 06.02.2006. По прогнозам на 1 января 2007 г. численность трудовых ресурсов в Челябинской области составит 2 млн. 300 тыс. человек при среднегодовой численности населения 3 млн. 500 тыс. человек. В общей численности трудовых ресурсов доля занятых в экономике составит 73%. Об этом заявил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов на заседании правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. По словам Ю. Клепова, потребность предприятий в работниках для замещения вакантных должностей на 1 октября 2006 г. выросла по сравнению с началом года почти в 2 раза и составила более 22 тыс. вакансий. При этом в вакансиях работодателей более 80% составляют квалифицированные рабочие кадры.

«Между тем, впервые в этом году в области разработан план мероприятий по созданию новых рабочих мест. Мы планировали создать 20,5 тыс. рабочих мест, по итогам 10 месяцев уже создано 22 тыс. новых мест. В связи с этим коэффициент напряженности на рынке труда по состоянию на 1 октября снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44% и составил 1,4 незанятых граждан на 1 вакансию», — отметил министр.

Другие материалы по теме: