Генеральный директор ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский: Единственная проблема, которую весьма трудно решить оперативно и быстро при вхождении в ВТО, — это квалифицированные кадры

УрБК, Челябинск, 18.12.2006. «Я надеюсь, что при вступлении России в ВТО будет больше порядка. Под этим словом я понимаю четкие правила игры, которые исключают «серые» схема растаможивания товаров и недобросовестную конкуренцию. Хотя есть вероятность, что в переходный период нам придется столкнуться с другими проблемами. Но у нас нет опасений, что западный рынок начнет вытеснять отечественного производителя, и наше предприятие не сможет конкурировать на мировом рынке», — заявил УрБК генеральный директор ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский.

«Если говорить о конкурентоспособности нашей продукции, то под неё всегда можно привлечь инвестиции и провести переоснащение предприятия. Единственная проблема, которую весьма трудно решить оперативно и быстро при вхождении в ВТО, — это квалифицированные кадры. У нас не хватает специалистов, и это весьма актуально для предприятия. Мне кажется, что при вступлении ВТО это станет основной преградой для развития российских предприятий», — отметил С. Лемешевский.

«Что касается жестких экологических требований к предприятиям со стороны ВТО, то мы всегда занимались оборонной продукцией и обращали на экологическую составляющую нашей деятельности, и с этой точки неплохо подготовлены для работы в новых условиях. Хотя отмечу, что для многих российских предприятий это окажется весьма актуальной темой», — добавил С. Лемешевский.

Другие материалы по теме: