Генеральный директор ФГУП «ПО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский: Проблема погашения долгов для большинства предприятий ОПК за счет внутренних ресурсов сегодня не разрешима

«Одной из значимых проблем, отрицательно воздействующей на экономическое развитие предприятий ОПК, является проблема долгов по налогам и сборам, страховым взносам. Большинство предприятий, связанных с производством оборонной продукции, имеют задолженность по налогам и сборам перед региональным и местным бюджетами», — заявил генеральный директор ФГУП «ПО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский на заседании рабочей группы по изучению положения дел на предприятиях ОПК, созданной в Законодательном Собрании Челябинской области.

По словам С. Лемешевского, задолженность перед бюджетами, как правило, была сформирована в период несвоевременного расчета за выполненные работы по госзаказу, а также за поставки топливно-энергетических ресурсов муниципальным предприятиям ЖКХ.

«В настоящее время предприятия ОПК сталкиваются с проблемой поиска дополнительных ресурсов для погашения ранее сформированной задолженности, но эта проблема не разрешима, так как прибыль регламентирована заказчиком оборонной продукции. Кроме того, объемы государственного заказа существенно не увеличиваются, а рост цен на оборонную продукцию не превышает официальный уровень инфляции. Ситуацию усугубляет отсутствие инвестиций», — отметил гендиректор Златоустовского машзавода.

В Связи с этим, по мнению С. Лемешевского, для решения проблемы погашения долгов предприятий ОПК требуется помощь в проведении реструктуризации задолженности в региональный и местный бюджеты.

Другие материалы по теме: