ОПК: проблемы и решения

На сегодняшний день в Челябинской области сосредоточено 36 предприятий оборонного комплекса, из них 7 являются проблемными. Об этом сообщил президент Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области Олег Бочкарев, выступая на заседании рабочей группы по изучению положения дел на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона в Законодательном Собрании.

В рабочую группу, созданную по инициативе Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области вошли представители областной администрации, законодательной власти, руководители отраслевых предприятий, представители фискальных органов.

По словам О. Бочкарева, проблемы в оборонной отрасли имеют длительный характер и несмотря на то, что приблизительно с 2000 года ситуация стала выправляться в лучшую сторону, ряд предприятий не смогли преодолеть остаточные явления прошлых лет. «Сегодня накопленные проблемы не позволяют нормально развиваться данным компаниям, и они лишены возможности выполнять государственный оборонный заказ и контракты по военно-техническому сотрудничеству», — отметил О. Бочкарев.

С президентом Ассоциации солидарны и руководители предприятий ОПК Челябинской области.

«Сегодня у нас арестовано все, что может быть арестовано за долги. Между тем предприятие по возможности выполняет экспортные заказы», — заявил генеральный директор ФГУП «Челябинский радиозавод «Полёт» Евгений Никитин.

По словам Е. Никитина, сегодня завод делает навигационно-посадочную систему для ВВС Индии, телекодовую связь для системы С-300 по заказу КНР, также подписаны контракты с Алжиром. Но ситуация становится полностью тупиковой из-за позиции госструктур. «В частности, контракт с Китаем по С-300 был подписан в 2003 г., в минувшем году был заключен еще один контракт до 2008 г. Между тем, Рособоронэкспорт заставляет нас сохранять цены на уровне 2003 г. С учетом инфляции мы не только «съедаем» свою прибыль, но и уходим в глубокий убыток. Тем самым реструктуризировать задолженность за счет прибыли предприятия очень сложно», — пояснил Е. Никитин.

Еще большие проблемы испытывает другое оборонное предприятие — ОАО «ФНПЦ «Станкомаш». Ситуация с долгами завода обсуждалась на федеральном уровне. По словам О. Бочкарева, принимавшего участие в заседании коллегии Рособоронэкспорта, фактически по вине предприятия срывается межправительственный контракт.

Как пояснил О. Бочкарев, речь идет о стратегическом соглашении между Россией и Алжиром, согласно которому в обмен на списание долгов африканского государства в объеме $ 8 млрд. были подписаны контракты на поставку вооружений в эту страну.

«Учитывая тот факт, что «Станкомаш» является монополистом по отдельным видам продукции, другого предприятия, способного обеспечить выполнение контракта по поставкам в Алжир в нашей стране нет. Между тем, у «Станкомаша» заблокированы все возможности работать по расчетному счету, необходимы банковские гарантии со стороны предприятия, которых оно предоставить не может, находясь, по сути, в предбанкротном состоянии», — отметил О. Бочкарев.

По мнению оборонщиков, самостоятельно предприятиям со своими финансовыми трудностями не справиться.

«Реструктуризировать задолженность за счет прибыли предприятия очень сложно», — полагает Е. Никитин.

«В настоящее время предприятия ОПК сталкиваются с проблемой поиска дополнительных ресурсов для погашения ранее сформированной задолженности, но эта проблема неразрешима, так как прибыль регламентирована заказчиком оборонной продукции. Кроме того, объемы государственного заказа существенно не увеличиваются, а рост цен на оборонную продукцию не превышает официальный уровень инфляции. Ситуацию усугубляет и отсутствие инвестиций», — отметил генеральный директор ФГУП «ПО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский.

«Проблема погашения долгов для большинства предприятий ОПК за счет внутренних ресурсов сегодня не разрешима, в связи с чем требуется помощь в проведении реструктуризации задолженности в региональный и местный бюджеты», — добавил С. Лемешевский.

Принцип взаимодействия руководства предприятий ОПК с региональными властями в части погашения накопившихся долгом выглядит следующим образом.

Из областного бюджета предприятиям ОПК предоставляются целевые беспроцентные ссуды с жестко связанными условиями. Речь идет не просто о списании накопленных долгов, а о том, чтобы заработать это право в течение длительного периода (3-5 лет) своевременной и полной оплатой обязательств предприятий перед областным и местным бюджетами.

«Предприятие производит в полном объеме расчеты по задолженности, при этом часть налоговых поступлений, направляемых в муниципальный бюджет, признается данными субъектами дотационными поступлениями из областного бюджета», — пояснил С. Лемешевский.

Выполнение предприятием обязательств по текущим платежам в полном объеме в течение 2006 г. позволяет ему списать задолженность по ссуде в объеме основного долга по налогам и сборам, сформированного по состоянию на 1 января 2003 г. Выполнение предприятием обязательств по текущим платежам в полном объеме в течение 2007 г. позволяет ему списать задолженность по ссуде в объеме основного долга по налогам и сборам, сформированного в 2004 г. Выполнение предприятием обязательств по текущим платежам в полном объеме в течение 2008 г. позволяет ему списать задолженность по ссуде в объеме основного долга по налогам и сборам, сформированного в 2005 г.

В случае нарушения предприятием обязательного условия в части полного расчета по текущим налоговым платежам, предоставленная ссуда возвращается предприятием единовременно в объеме предоставленных областным бюджетом финансовых ресурсов денежными средствами и (или) залоговым имуществом.

Другие материалы по теме: