В Челябинской области из 36 предприятий оборонно-промышленного комплекса 7 являются проблемными

Сегодня в Законодательном собрании состоялось заседание рабочей группы по изучению положения дел на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Челябинской области.

В рабочую группу, созданную по инициативе Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области вошли представители областной администрации, законодательной власти, руководители отраслевых предприятий, представители фискальных органов.

Как отметил президент Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области Олега Бочкарев, накопленные проблемы в оборонной отрасли имеют длительный характер и несмотря на то, что приблизительно с 2000 г. ситуация стала выправляться в лучшую сторону, ряд предприятий не смогли преодолеть остаточные явления прошлых лет. «Сегодня накопленные проблемы не позволяют нормально развиваться данным компаниям, и они лишены возможности выполнять государственный оборонный заказ и выполнять контракты по военно-техническому сотрудничеству», — отметил О. Бочкарев.

Как сообщил О. Бочкарев, на сегодняшний день в области сосредоточено 36 предприятий оборонного комплекса, из них 7 являются проблемными.

По словам вице-спикера Законодательного собрания Евгения Редина, в задачи рабочей группы входит изучение общего положения дел на предприятиях ОПК. «Мы должны выслушать максимальное количество позиций всех заинтересованных сторон (руководителей предприятий ОПК, фискальные органы, муниципальные органы местного самоуправления, правительственные учреждения Челябинской области, законодательные органы). Кроме того, необходимо классифицировать основные проблемы, существующие на предприятиях ОПК и сформулировать резолюцию рабочей группы по выявленным проблемам», — отметил Е. Редин.

«Одной из значимых проблем, отрицательно воздействующей на экономическое развитие предприятий ОПК, является проблема долгов по налогам и сборам, страховым взносам. Большинство предприятий, связанных с производством оборонной продукции, имеют задолженность по налогам и сборам перед региональным и местным бюджетами», — заявил генеральный директор ФГУП «ПО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский на заседании рабочей группы по изучению положения дел на предприятиях ОПК, созданной в Законодательном Собрании Челябинской области.

По словам С. Лемешевского, задолженность перед бюджетами, как правило, была сформирована в период несвоевременного расчета за выполненные работы по госзаказу, а также за поставки топливно-энергетических ресурсов муниципальным предприятиям ЖКХ.

«В настоящее время предприятия ОПК сталкиваются с проблемой поиска дополнительных ресурсов для погашения ранее сформированной задолженности, но эта проблема не разрешима, так как прибыль регламентирована заказчиком оборонной продукции. Кроме того, объемы государственного заказа существенно не увеличиваются, а рост цен на оборонную продукцию не превышает официальный уровень инфляции. Ситуацию усугубляет отсутствие инвестиций», — отметил гендиректор Златоустовского машзавода.

В связи с этим, по мнению С. Лемешевского, для решения проблемы погашения долгов предприятий ОПК требуется помощь в проведении реструктуризации задолженности в региональный и местный бюджеты.

По словам С. Лемешевского, на федеральном уровне органами власти предприняты меры, позволяющие предприятиям, выполняющим гособоронзаказ, реструктуризировать задолженность прошлых лет. Большинство предприятий урегулировали свои отношения с Федеральной налоговой службой и выполняют принятые на себя обязательства перед федеральным бюджетом, производя расчеты по текущим платежам и ранее накопленным долгам.

Как отметил С. Лемешевский, действующее законодательство позволяет решить вопросы с задолженностью по налогам и сборам и на региональном уровне. Но условия, при которых это может быть осуществлено, неприемлемы для предприятий. «Реструктуризация по этим условиям ограничена коротким временным промежутком (до одного года), сумма задолженности уплачивается в полном объеме разовым платежом», — пояснил С. Лемешевский.

Другие материалы по теме: