«Вечерний Челябинск» и Анастасия Танаева сообщают: «В Казахстан — за три минуты»

Попасть на территорию Казахстана челябинцы теперь смогут гораздо быстрее — проверка на границе сокращена и теперь занимает три минуты. Раньше же между двух государств можно было простоять и два часа. 0б этом сообщил начальник пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Олег Луцких, подводя итоги работы в уходящем году.

Главы России и Казахстана после семилетних переговоров наконец-то завершили процесс разделения границы. Теперь в состав нашей страны входит поселок Огнеупорный. Президент Казахстана поменял его на равновеликий по площади участок, ранее принадлежавший Октябрьскому району. Кроме того, утверждены новые правила перехода через границу. Если сравнить их с ранее действующим порядком, то они предельно просты. Расширен круг людей, которым пропуск вообще не требуется.

Несмотря на дружественное отношение к иностранным гостям, для нарушителей и преступников пограничные ворота наглухо закрыты. За этот год охранниками рубежей родины изъято больше 70 кг наркотиков, 200 г взрывчатых веществ и контрабандных товаров на сумму свыше 36 млн. руб.

Преступники, пытающиеся незаконно попасть в нашу страну, все чаще привлекают к своим махинациям местное население, хорошо знающее территорию. Поэтому пограничникам приходится постоянно вести работу среди южноуральцев, живущих в приграничных зонах.

Другие материалы по теме: