«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов сообщают: «Боржоми» по-уральски. Отсутствие грузинской минералки жители Южного Урала компенсируют добычей влаги из местных недр»

16 февраля пройдет аукцион на право разведки и последующего использования месторождения минеральной воды в Катав-Ивановском муниципальном районе. Победитель в течение 25 лет сможет пользоваться недрами. За год он должен утвердить план геологоразведки участка, не более трех лет потратить на саму разведку и еще примерно столько же — на согласование проекта эксплуатации лицензионного участка и организацию производства. Оговорено, что добывать он должен не менее 3620 куб. м минералки в год.

Вода бьет ключом в двух с половиной километрах южнее Катав-Ивановска. Сказывают, что о ее целебных свойствах люди знали еще в начале прошлого века. В 1997 году народную примету подтвердили исследования Екатеринбургского научного центра профилактики и охраны здоровья. Оказывается, катавская влага действительно может благотворно воздействовать на организм. Ее лечебное действие определяется ионным составом и минерализацией. На один литр приходится до 8,3 гр. минералов, хотя минеральной вода считается уже при наличии одного грамма веществ. В относительно повышенных количествах присутствует сероводород, применяющийся в виде ванн, и железо. Концентрацию последних при розливе воды в бутылки необходимо снижать.

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Катав-Ивановского района Таисья Щукина, ссылаясь на заключения специалистов, говорит о возможности целебного воздействия воды при лечении гастритов, колитов, печени и поджелудочных путей, сахарного диабета, подагры и ожирения.

— Но, насколько я знаю, ее рекомендуют пить разбавленной, — говорит Таисья Федоровна. — Хотя каждый организм индивидуален.

Фактическая разработка месторождения ведется уже достаточно давно. Скважину глубиной 293 м пробурили в 1973 году. С середины 90-х промышленную добычу и розлив в бутылки на основании лицензии вело ТОО «Поиск», которое два года назад свою деятельность свернуло. После этого водицу люди стали забирать стихийно.

Другие материалы по теме: