Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: В ближайший месяц падение нефтяных фьючерсов будет оказывать негативное влияние на фондовый рынок

УрБК, Челябинск, 17.01.2007. «Падение фондового рынка после Нового года связано с падением рынка нефти. В основном «упали» те бумаги, которые связаны с добычей нефти, нефтегазовым сектором. Остальные акции отыграли это падение или уже находятся в плюсе, например, акции Сбербанка. Бумаги РАО ЕС находятся в районе тех максимумов, на которых закрылись в прошлом году», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, комментируя ситуацию на российском фондовом рынке в первые недели января.

«Если брать ближайший месяц, то падение нефтяных фьючерсов будет оказывать негативное влияние на фондовый рынок. Индексу будет сложнее расти, если нефтяные акции будут снижаться. Так или иначе снижение цен на нефть может привести к более масштабной коррекции. С другой стороны, определенный оптимизм внушают энергетика и банковский сектор. Есть определенные бумаги, которые растут в цене. В принципе, такое поведение больше похоже на более-менее развитый рынок, когда некоторые отрасли падают, а другие — растут. Индекс в целом то растет, то падает», — прокомментировал Г. Вахитов.

«Основной движущей силой являются цены на нефть, поэтому все будет связано именно с этим. В целом рынок уже стабилизировался — ведет себя нормально и адекватно. Вчера нефтяной сектор упал на 2-2,5%. Другие бумаги тоже снизились, но они уже отыграли свое падение, а нефтяной сектор так и продолжает идти вниз. Индекс РТС изменился в плюсовую сторону незначительно, но при этом нефтяные акции упали», — сообщил эксперт.

«Я не могу сказать, что данное падение характеризует нестабильность рынка. Это нормальное поведение, которое характеризует нестабильность одного фактора — цен на нефть. Когда рынок станет более развитым либо на него будет больше оказывать влияние поведение нефтяных компаний, тогда он станет более устойчивым», — продолжает Г. Вахитов.

«Фактически мы находимся на тех высоких показателях, которые были в конце прошлого года. Коррекция получилось на 4% относительно тех максимумов, на которых мы закрылись. Мы знали и большие падения. По сравнению с маем прошлого года — это не падение, а легкая коррекция», — добавил эксперт.

Другие материалы по теме: