«КоммерсантЪ-Урал» и Сергей Антонов информируют: «Гарри Вилсону отдали «Незабудку». Экс-директор «Сладко» должен вывести ее на новый уровень»

Вчера группа компаний «Незабудка», владеющая крупнейшей на Южном Урале торговой сетью, объявила о назначении на должность генерального директора известного международного топ-менеджера Гарри Вилсона. Руководство компании объясняет кадровую перестановку изменениями масштабов бизнеса и желанием увеличить обороты компании на 70%.

Решение о назначении Гарри Вилсона было принято собранием акционеров ЗАО «Группа Компаний «Незабудка» 17 января. По сведениям «Ъ», на должность генерального директора Гарри Вилсона рекомендовали представители фонда Baring Vostok Capital Partners, который стал акционером торговой сети в марте 2006 года. На этом посту он сменит Виталия Никулина, который также является совладельцем «Незабудки». «Господин Вилсон официально вступит в должность после завершения юридических формальностей», — пояснили «Ъ» в «Незабудке».

Причины кадровых перестановок руководство объясняет началом нового этапа в развитии компании. Директор по инвестициям Baring Vostok Capital Partners Вадим Узберг рассказал: «Мы планируем увеличить проходимость в торговых точках, сумму среднего чека, а общий оборот компании увеличить на 70%. По нашим планам, в 2007 году он превысит $170 млн.». В компании также рассчитывают увеличить количество магазинов в несколько раз (сейчас в сети 104 магазина. — «Ъ»). «У нас агрессивные планы роста. В этих условиях необходим руководитель с опытом работы, который есть у господина Вилсона», — объяснил причину нового назначения председатель совета директоров группы компаний Алексей Заварницын.

Пятидесятидвухлетний австралиец Гарри Вилсон известен на рынке как антикризисный управленец. Его последний проект на Урале — руководство кондитерским объединением «Сладко» в 2002-2005 гг. Тогда основным акционером через United Confectioneries bv выступала компания Baring Vostok Capital, которая позиционировала себя в качестве портфельного инвестора. Представители Baring не скрывали, что купили «Сладко» с целью дальнейшей продажи. И после того как Гарри Вилсон выполнил поставленные перед ним задачи по повышению капитализации компании, кондитерское объединение было продано норвежской Orkla.

Поэтому аналитики не исключают, что и в случае с «Незабудкой» Baring Vostok Capital после вывода компании на запланированные показатели продаст свою долю. «Назначение сильного директора, скорее всего, связано с намерениями акционеров увеличить стоимость компании для последующей продажи», — отметил аналитик ИК «Финнам» Владислав Кочетков.

Другие материалы по теме: