ОАО «Челябинский цинковый завод» утвердило программу добровольного медицинского страхования сотрудников на 2007 год

УрБК, Челябинск, 25.01.2007. В январе окончательно принята программа ОАО «Челябинский цинковый завод» по добровольному медицинскому страхованию сотрудников (ДМС) на 2007 г.

Партнером предприятия уже третий год подряд стала страховая компания «Ингосстрах». Реализуемая программа нацелена на создание благоприятных условий для труда и отдыха работников, повышение производительности труда, установление долгосрочных партнерских отношений между трудовым коллективом и руководством завода.

ДМС — это форма организации страхования, предоставляющая работникам ОАО «ЧЦЗ» возможность компенсации расходов (до 75%) на медицинское обслуживание, в дополнение к системе государственного здравоохранения или обязательного медицинского страхования.

В договоре добровольного медицинского страхования, заключенном со страховой компанией, предусмотрены следующие страховые программы: поликлиническое обслуживание, стоматологическое обслуживание, плановая и экстренная стационарная помощь, экспертиза временной нетрудоспособности, санаторно-курортное лечение, прохождение углубленного медосмотра всех работников завода и специализированный медосмотр для женщин.

В 2006 г. 1117 человек прошли углубленный медицинский осмотр, 215 женщин прошли осмотр по специально разработанной программе «Здоровье женщины». Большая группа работников завода была направлена на дообследование, с последующим назначением курса лечения.

На базе здравпункта 109 работников предприятия прошли профилактическое лечение по различным видам заболеваний, выявленных в ходе медосмотра (невралгия, гипертония и др.). На приёме у стоматолога побывало 193 человека. Провели плановую витаминизацию всем работникам завода. На протяжении уже нескольких лет количество работников прошедших вакцинацию против гриппа превышает 700 человек. В санатории-профилактории «Изумруд» Челябинского трубопрокатного завода прошли оздоровление и профилактическое лечение 15 работников предприятия и 40 пенсионеров.

Всего за 2006 г. на оздоровление работников предприятия израсходовано свыше 10 млн. руб., в том числе около 800 тыс. руб. средств фонда социального страхования. Результатом работы программ добровольного медицинского страхования стало снижение в прошлом году заболеваемости работников завода.

«В 2006 г. за счет средств ДМС был расширен спектр оказываемых услуг работникам предприятия. В частности, гораздо большему количеству людей, чем в предыдущем году, была оказана стоматологическая помощь. Что наиболее важно, практически все обращения в комиссию по социальному страхованию по оказанию медицинских и санаторных услуг оказались удовлетворенными. Именно такой точечный, адресный подход к людям мы намерены сохранить при реализации программы ДМС и в 2007 г.», — подчеркнул заместитель директора по работе с персоналом Константин Розенберг.

Другие материалы по теме: