«Челябинский рабочий» и Ирина Гундарева информируют: «У губернатора и чиновников растет зарплата. Вчера Законодательное собрание области повысило на 10% жалованье госслужащих и направило ревизоров в Златоуст»

Двукратной олимпийской чемпионке, депутату Законодательного собрания области Светлане Ишмуратовой не нравится, как живут земляки-златоустовцы. По ее словам, в городе нет освещения, много мусора, грязно. Вместо наведения порядка на улицах мэрия покупает иномарки, а глава администрации Дмитрий Мигашкин получает премию как самый лучший муниципальный служащий. Поощряет его почему-то нижегородский, а не челябинский губернатор. Видимо, ему с берега Волги виднее, насколько чисты улицы в Златоусте. Светлана Ишмуратова попросила своих коллег разобраться, что творится с казенными деньгами в родном округе. Депутаты решили отправить туда ревизоров областной контрольно-счетной палаты.

Из-за этого на вчерашнем заседании ЗСО разгорелся жаркий спор. «Слуги народа» из Златоуста вставали один за одним и горячо доказывали: не надо нам никакой проверки, у нас все хорошо, наветы это все, клевета. Она сама хоть чем-нибудь помогла своим землякам?

Спикер парламента Владимир Мякуш парировал в том же духе: — Побойтесь Бога, Ишмуратова только три месяца как депутат. Это ее первая инициатива, она искренне хочет, чтобы родной город выглядел лучше.

Просьбы златоустовцев оставить их в покое не прошли. Большинство собрания проголосовало за то, чтобы направить в Златоуст ревизоров с проверкой использования бюджетных средств.

Без сучка и задоринки «слуги народа» проголосовали за повышение зарплаты госслужащим и губернатору на 10%. Споров не было. На эти цели из областного бюджета будет выделено 196 млн. руб. Журналисты потом не преминули полюбопытствовать, а какая зарплата у губернатора Челябинской области? У свердловского соседа Эдуарда Росселя — около 100 тыс. руб., он сам ее как-то озвучил. У нашего, говорят, поскромнее — 80 тыс. Но зато на пять дней у него теперь увеличится ежегодный отпуск. Было 50, станет — 55.

Другие материалы по теме: