Обзор рынка акций за 29 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 30.01.2007. Активность инвесторов в понедельник несколько подросла по сравнению с закрытием прошлой недели. Общий объем торгов в РТС составил $ 627,6 млн., на классическом рынке акций – $ 34,5 млн., на биржевом рынке акций – $ 15,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 3 900,9 млн.

Российский рынок акций начал неделю снижением по широкому спектру бумаг под влиянием дешевеющей нефти на ожиданиях сокращения закупок со стороны американских НПЗ из-за аномально теплой зимы. Кроме того, давление на котировки оказали неблагоприятная конъюнктура мировых фондовых индексов (в США и Европе) и сокращение рублевой ликвидности из-за налоговых платежей в конце месяца.

Несмотря на общее падение нефтянки, в лидерах снижения оказались акции Сбербанка. Причиной стало объявление о начале сбора заявок в рамках размещения допэмиссии акций. Инвесторы опасаются покупать данные бумаги до объявления официальной цены их размещения.

Росли котировки РАО ЕЭС на факте одобрения нового плана завершения реорганизации энергохолдинга и заявлении Анатолия Чубайса о том, что в результате IPO генерирующих компаний в 2007 г. в энергетику может быть привлечено от $ 10 до 15 млрд. Дорожали акции Норильского никеля на фоне рекордных цен на никель.

Другие материалы по теме: